Как оформить отпуск с последующим увольнением?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-6377 от 06.07.2021

01.11.2021  

Работник может уйти в отпуск с последующим увольнением. Когда нужно рассчитаться с работником, разъясняет Минтруд Росси в письме от 06.07.2021 № 14-2/ООГ-6377

Отпуск работника с последующим увольнением

Работник вправе уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Это установлено статьей 127 Трудового кодекса.

Такой отпуск можно предоставить работнику, у которого есть неиспользованные ежегодные оплачиваемые основные и/или дополнительные оплачиваемые отпуска. Напомним, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Обратите внимание: предоставление подобного отпуска – право работодателя, а не его обязанность. Поэтому он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Если же работодатель согласился, то в последний день работы работодатель обязан выдать бывшему сотруднику все необходимые документы и произвести с ним окончательный расчет. Чиновники разъясняют, что в данном случае это день, предшествующий первому дню отпуска.

Что нужно сделать бухгалтеру?

Во-первых, сначала нужно издать приказ на отпуск. Для приказов о предоставлении отпуска предусмотрены типовые бланки. Их формы утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1. Если отпуск предоставляется одному сотруднику, то приказ составляют по форме № Т-6, если нескольким – по форме № Т-6а.

Во-вторых, нужно издать приказ на увольнение. Для приказов о прекращении действия трудового договора также предусмотрены типовые бланки. Если увольняется один сотрудник, то приказ составляют по форме № Т-8, если несколько – по форме № Т-8а.

На основании этого приказа бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск (если она полагается сотруднику) и оформить записку-расчет о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма № Т-61).

В-третьих, перед отпуском работника бухгалтеру необходимо внести запись об увольнении работника в его личную карточку (форма № Т-2) и трудовую книжку.

Какие документы нужно выдать работнику?

В день перед началом отпуска работнику нужно выдать:

  • трудовую книжку;
  • справку 2-НДФЛ;
  • справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих увольнению;
  • медицинскую книжку (если была);
  • другие документы.

Отметим, статьей 62 Трудового кодекса установлена обязанность работодателя выдавать по требованию работника копии документов, имеющих отношение к трудовой деятельности работника. Это, например, копии приказов о переводах на другую работу, справки о периоде работы у данного работодателя, акты о несчастном случае на производстве и любые иные документы, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника и затрагивающие его права.

Может ли работник отозвать свое заявление об увольнении?

В рассматриваемой ситуации работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска.

Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.

Поэтому работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, даже в первый день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Если работник заболел в отпуске с последующим увольнением

Если работник заболел во время отпуска с последующим увольнением, то такой отпуск продлевать нельзя.

Отметим, больничное пособие выплачивают, в частности, работнику, которое утратило трудоспособность в связи с заболеванием (травмой), наступившим в период работы по трудовому договору или в течение 30 календарных дней со дня ее прекращения.

Работодатель оплачивает больничный лист за первые три дня болезни. За остальные дни нетрудоспособности, начиная с четвертого, пособие назначает и выплачивает ФСС России.

Таким образом, за время болезни во отпуске с последующим увольнением работнику нужно выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...