Можно ли получить имущественный вычет при покупке жилья ребенку?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/3340 от 21.01.2022

22.04.2022  

Минфин России в письме от 21.01.2022 № 03-04-05/3340 разъясняет о получении родителем имущественного вычета по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры в строящемся доме несовершеннолетнему ребенку.

Получение имущественного вычета за детей при покупке жилья

Родители могут покупать своим несовершеннолетним детям жилье. У многих возникает вопрос: можно ли родителям в таком случае получить имущественный вычет при покупке жилья, т.к. они тратят собственные денежные средства.

Да, можно.

Пункт 6 статьи 220 Налогового кодекса устанавливает так.

Право на получение имущественного налогового вычета имеют налогоплательщики-родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители), осуществляющие новое строительство либо приобретение за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Поэтому родитель, который купил квартиру в собственность своего несовершеннолетнего ребенка за счет собственных средств, вправе учесть такие расходы в составе имущественного вычета.

Если жилье куплено в доли с детьми

Родитель, купивший жилье в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю, но и за долю ребенка.

Аналогично при покупке жилья в общую собственность с несовершеннолетними детьми.

Увеличить имущественный вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую собственность могут оба родителя. Супругам нужно самостоятельно распределить сумму, приходящуюся на доли детей. Для это нужно составить заявление на распределение имущественного вычета и приложить к подтверждающим документам и декларации 3-НДФЛ.

Пример. Приобретение квартиры в долевую собственность

Иванов А.А. купила квартиру стоимостью 3,5 млн. рублей на себя и своего 15-летнего сына в долевую собственность по 1/2 доли. Иванов имеет право на получение имущественного вычета в размере 2 млн рублей, несмотря на то, что половина квартиры оформлена на сына.

Обратите внимание: сам ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья.

Размер имущественного вычета

При получении имущественного вычета за ребенка действуют общие правила.

Во-первых, если родитель уже использовал свой имущественный вычет по другому объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не вправе.

Во-вторых, размер имущественного вычета – фактически произведенные расходы на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, но они не должны превышать 2 млн. рублей.

В-третьих, размер имущественного вычета по уплаченным процентам – в сумме фактически произведенных расходов, но не более 3 млн. рублей на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на покупку жилья.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...