Выдается ли больничный в период работы по ученическому договору?

Письмо Фонда социального страхования РФ №15-15/7710-368л от 17.02.2021

11.05.2021  

Ученический договор

Ученический договор – это соглашение о получении образования между работодателем и работником, отличное от трудового договора, либо соглашение об обучении между работодателем и соискателем, не числящимся в штате. Причем, если ученик трудоустроен, то ученический договор заключается на обучение:

  • или без отрыва от работы, когда человек учится и одновременно продолжает работать – например, на условиях неполного рабочего времени,
  • или с отрывом от работы, когда в период обучения человек не выполняет свои обязанности по трудовому договору.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах и должен предусматривать, в частности, размер платы ученику в период ученичества, то есть стипендию. Сумма стипендии зависит от получаемой учеником квалификации и не может быть ниже федерального МРОТ, который в текущем году составляет 12 792 руб. в месяц.

Гарантии ученикам по ТК РФ

В статье 205 ТК РФ сказано, что на учеников распространяется трудовое законодательство. А в статье 183 ТК РФ закреплена гарантия в виде выплаты больничных при наличии на то законных оснований. Эта гарантия распространяется, в том числе, на застрахованных лиц, заключивших ученические договоры.

Пособие по нетрудоспособности

Размеры больничных пособий и условия их выплаты при наступлении страховых случаев устанавливаются:

  • Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ – в отношении пособий при заболевании физического лица, его ребенка или иного члена семьи, бытовой травме физлица, беременности и родах женщины;
  • Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ – в отношении пособий по нетрудоспособности из-за несчастного случая на производстве или обострения профессионального заболевания.

Получать такие больничные пособия вправе лица, квалифицируемые в качестве застрахованных по каждому из направлений социального страхования – на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных производственных случаев и профзаболеваний. По каждому из этих направлений застрахованными считаются лица, работающие по трудовым договорам, в том числе:

  • обычные сотрудники;
  • руководители организаций, являющиеся их единственными учредителями, членами или собственниками их имущества.

Больничные ученикам

Претендовать на больничные могут только те ученики, у которых есть действующий трудовой договор, в том числе – с той организаций или предпринимателем, у которых они проходят обучение и получают стипендию.

При этом, по мнению Московского регионального отделения ФСС РФ, даже при наличии трудового договора право ученика на стипендию зависит еще и от того, на каких условиях он учится – с отрывом от производства или без. Работнику, учащемуся без отрыва от производства, больничные выплачиваются. А если работник учится с освобождением от работы, то больничные ему не назначаются и не выплачиваются.

Расчет пособия

Порядок расчета больничных тем ученикам, которые учатся с без отрыва от производства и числятся в штате в качестве работников, установлен Положением из постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. В нем сказано, что при расчете среднего заработка учитываются только те вознаграждения человеку, на которые начислены страховые взносы. Тогда как стипендия по ученическому договору не облагается взносами, а значит, не учитывается при расчете пособия (письмо Минфина России от 21.06.2019 № 03-15-06/45624).

По мнению Советника государственной гражданской службы РФ 1 класса Федеральной службы по труду и занятости И.И. Дудоладова, в период нетрудоспособности стипендия выплачивается ученику как обычно.

Пример. Отражение оплаты больничного в бухучете

Бухгалтер ООО «Символ» повышает квалификацию без отрыва от работы и получает зарплату за неполное рабочее время в сумме 20 000 руб. в месяц, а также стипендию в размере 14 000 руб. в месяц. Если средний дневной заработок бухгалтера составит 2000 руб., и он проболеет 5 дней, то больничные составят 10 000 руб., а в учете «Символа» будут отражены следующие записи:

Дебет 26 Кредит 70

- 20 000 руб. – начислена зарплата;

Дебет 26 Кредит 69

- 6040 руб. (20 000 руб. х (20% + 2,9% + 5,1% + 0,2%)) - начислены взносы на зарплату;

Дебет 26 Кредит 70

- 14 000 руб. – начислена стипендия;

Дебет 26 Кредит 70

- 6000 руб. (2000 руб. х 3 дн.) - начислены больничные за счет «Символа» за первые три дня болезни;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- 5200 руб. ((20 000 руб. + 14 000 руб. + 6000 руб.) х 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 51 (50)

- 34 800 руб. (20 000 руб. + 14 000 руб. + 6000 руб. – 5200 руб.) – выплачены зарплата, стипендия и больничные.


Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...