Когда при покупке садового дома можно получить имущественный вычет?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/41932 от 06.05.2022

09.08.2022  

Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении или строительстве жилых домов, расположенных на садовых земельных участках? Ответил Минфин России в письме от 06.05.2022 г. № 03-04-05/41932.

Имущественный вычет при покупке жилого дома

Имущественные вычеты предоставляют при приобретении жилья, в частности, при строительстве либо приобретении жилого дома, квартиры, комнаты.

Подпунктам 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса установлено, что имущественный налоговый вычет можно получить в размере фактически расходов на:

  • новое строительство либо покупку жилых домов;
  • покупку квартир или комнат;
  • покупку земельных участков для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома.

Если куплен дом на садовом участке

Введение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регулирует Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ.

Частью 9 статьи 54 Закона установлено, что расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Федерального закона 217-ФЗ с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Чиновники отмечают, что при покупке с 1 января 2019 года здания, признаваемого жилым домом, налогоплательщик может претендовать на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

При этом нужно помнить об условиях получения имущественного вычета. Расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены. Кроме того, у гражданина должен быть налогооблагаемый доход.

Если куплен садовый дом

Садовый дом – это дом (здание, сооружение), расположенный на садовых земельных участках, который имеет следующие характеристики:

  • сведения о доме внесены в ЕГРН с назначением «нежилое»;
  • имеет сезонное или вспомогательное назначение для использования;
  • предназначены для отдыха и временного пребывания людей;
  • не являются хозяйственными постройками и гаражами.

При покупке такого садового дома имущественный вычет не положен.

Таким образом, чтобы понимать есть ли право на вычет при покупке дома на садовом участке, нужно знать его назначение. Садовые дома на участке не относятся к жилым домам, за которые положен налоговый вычет.


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Loading...