Кто может подписывать трудовой договор между ООО и его руководителем?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/18412-6-1 от 25.07.2022

04.10.2022  

Роструд России в письме от 25.07.2022 г. № ПГ/18412-6-1 разъясняет о подписании трудового договора с руководителем организации.

Если в ООО единственный участник

Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д.

Его управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Чиновники неоднократно разъясняли, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и работодателя не допускается.

Трудовой кодекс не регулирует отношения, если руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Это значит, нельзя заключить трудовой договор с самим собой, поскольку нет иных участников (членов, учредителей) у организации.

Аналогично разъяснял Роструд России в письме от 29.07.2021 г. № ПГ/20827-6-1.

Кто подписывает трудовой договор с руководителем, если в ООО два участника?

Уполномоченное лицо, которое может подписывать трудовой договор между организацией и руководителем, назначается общим собранием участников общества.

Если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, то такое лицо назначается:

  • либо решением совета директоров (наблюдательного совета) общества;
  • либо договор подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета).

Конкретное лицо, которое должно подписывать трудовой договор с руководителем или директором, определяется решением общего собрания участников.

Таким образом, сначала оформляют соответствующее решение (протокол) общего собрания участников или совета директоров. Затем с руководителем подписывают трудовой договор.

Когда трудовой договор с иными работниками подписывает руководитель?

Руководителем является работник организации, выполняющий в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию (ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Он может совершать от имени организации действия по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений:

  • в сфере полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации;
  • в сфере прав правообладателя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации;
  • в сфере прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации и т.д. (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).

Руководитель может подписать трудовой договор, если такими полномочиями его наделит общее собрание участников.

Роструд напоминает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...