Нужно ли переводить на другую работу беременную из-за работы на ПК?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №15-0/ООГ-471 от 25.02.2021

04.05.2021  

Трудовой кодекс предусматривает для беременных женщин работу без воздействия неблагоприятных факторов либо снижение норм выработки. Минтруд России в письме от 25.02.2021 г. № 15-0/ООГ-471 разъяснил, когда работодатель обязан перевести беременную сотрудницу на другую должность без работы на ПК либо с меньшим временем работы на нем.

Охрана труда беременной женщины

На основании статьи 254 Трудового кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению работодатель должен:

  • снизить нормы выработки, нормы обслуживания:
  • либо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

В любом случае за работницей должен быть сохранен средний заработок по прежней работе.

Если перевести женщину на другую работу нельзя, ее нужно освободить от выполнения своих обязанностей. При этом все дни вынужденного пропуска работодатель также должен оплатить в размере среднего заработка сотрудницы.

Беременная сотрудница работает за компьютером: когда нужно перевести на другую работу?

Работа может предполагать использование персонального компьютера в течение всего рабочего дня.

Санитарными правилами СП 2.2.3670-20 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40) в том числе определены требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка. Среди них нет ограничений или запретов, связанных с осуществлением трудовой деятельности на персональных компьютерах беременными женщинами.

То есть сам по себе факт такой работы у беременной сотрудницы не является основанием для перевода ее на другую работу,

Однако вот как разъясняет Минтруд в комментируемом письме.

При наличии соответствующего медицинского заключения у беременной женщины на работодателя возложена обязанность, предусматривающая в том числе перевод такого работника на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Значит, если беременная сотрудница представила медицинское заключение и написала заявление о переводе на другую работу, то работодатель обязан перевести ее.

Документальное подтверждение

Работница должна составить заявление на имя руководителя фирмы и указать в нем требование о переводе на другую работу в связи с медицинским заключением.

К заявлению нужно приложить копию заключения медицинского учреждения.

На основании этих документов фирма издает приказ о переводе по форме № Т-5 (утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Кроме того, нужно заключить с работницей допсоглашение к трудовому договору об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...