Как пересчитывают налог на имущество, если кадастровая стоимость изменена?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-21/9104@ от 29.06.2021

09.11.2021  

ФНС России в письме от 29.06.2021 г. № БС-4-21/9104@ разъясняет о перерасчете налога на имущество организаций в связи изменением кадастровой стоимости объекта по решению комиссии в размере его рыночной стоимости.

Оспаривание кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, определенная в результате проведения государственной кадастровой оценки, которая служит налоговой базой для целей налогообложения.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке можно, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такие комиссии создаются уполномоченным органом субъекта РФ.

К заявлению на оспаривание нужно приложить следующие документы:

  • выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
  • копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Что с налогом на имущество?

Кадастровая стоимость применяется при условии ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости. При этом дата начала применения кадастровой стоимости может не совпадать с датой ее внесения в ЕГРН. 

При изменении кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости новые сведения кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, нужно учитывать для расчета налога начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Это установлено пунктом 15 статьи 378.2 Налогового кодекса. Данный пункт действует с 1 января 2021 года в связи с изменениями Федерального закона от 23.11.2020 г. № 374-ФЗ

Так, налог нужно пересчитать исходя из новой кадастровой стоимости (внесенной в ЕГРН) с начала года, в котором была впервые применена ранее установленная кадастровая стоимость. Перерасчет налога производится задним числом за все периоды, в течение которых применялась изменяемая кадастровая стоимость.

Отметим, что до 2021 года в случае изменения кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости по решению комиссии новые сведения учитывались при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Обратите внимание: если изменение кадастровой стоимости, установленное решением комиссии, влечет уменьшение суммы налога, исчисленной налогоплательщиком и отраженной в поданной налоговой декларации, то нужно подать уточненную декларацию за соответствующие налоговые периоды.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...