Можно ли перенести вычет по НДС по купленному оборудованию?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-11/115691 от 29.12.2020

30.04.2021  

Налогоплательщик вправе переносить вычеты НДС на более поздние отчетные периоды в пределах трех лет. Правила касаются вычетов НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ):

  • предъявленного поставщиками при покупке товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ;
  • уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;
  • уплаченного при ввозе в РФ товаров, которые перемещаются через ее таможенную границу без таможенного оформления.

Минфин России в письме от 29.12.2020 г. № 03-07-11/115691 разъяснил о переносе вычета по НДС по приобретенному оборудованию.

Вычет по НДС по купленному оборудованию

По нормам Налогового кодекса вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов, производятся в полном объеме после принятия их на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Согласно п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что НДС, предъявленный налогоплательщику при приобретении оборудования, принимается к вычету в пределах трех лет после принятия данного оборудования на учет на счете 07 "Оборудование к установке".

Обратите внимание: позиция подтверждается арбитражной практикой, согласно которой суды руководствовались положениями статей 171, 172 НК РФ, в соответствии с которыми право на вычет НДС, предъявленных поставщиком основных средств, покупатель имеет в полном объеме с момента принятия таких средств на учет. При этом такое право не связано с постановкой таких средств на бухгалтерский учет по какому-то конкретному счету.

Как считать 3 года на вычет

Как правильно отсчитывать 3 года для переноса НДС-вычета?

Считать нужно со дня окончания квартала, в котором возникло право на вычет. Этот срок не продлевается на 25 дней, предназначенных для подачи декларации.

НДС по приобретенным товарам можно заявить к вычету не позднее последнего дня квартала, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету. На это указал Конституционный суд в определении от 24 марта 2015 года № 540-О. Устанавливая трехлетний срок, исходили из того, что датой возникновения обязанности по уплате НДС, размер которого определяется с учетом заявленных вычетов, является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации.

Заявить вычет НДС можно путем представления налоговой декларации по НДС, которая представляется по окончании налогового периода.

Обратите внимание: что касается остальных вычетов, не поименованных в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса, то их нельзя переносить в пределах трехлетнего периода, поскольку Налоговым кодексом это не предусмотрено. Это относится, в частности, к вычетам «агентского» или «авансового» НДС. Такие вычеты производят в том квартале, в котором у плательщика налога возникло на него право.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...