ККТ при оплате услуг связи через банк: нюансы

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-4-20/8918@ от 25.06.2021

09.10.2021  

Уже давно большинство граждан пользуются электронными средствами платежа. Должна ли организация, осуществляющая услуги связи, выдавать электронный кассовый чек при оплате услуг покупателем через кредитную организацию? Ответ в письме ФНС России от 25.06.2021 № АБ-4-20/8918@.

ККТ при оплате услуг связи через банк

При расчетах с физическими лицами через любые электронные средства платежа организации обязаны применять контрольно-кассовую технику. Под расчетами понимается получение и выплата денежных средств за товары (работы, услуги) как наличными деньгами, так и в безналичном порядке (ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ о ККТ).

Электронные средства платежа – это банковские карты, электронные кошельки, банковские переводы через онлайн-банк, переводы со счетов мобильных телефонов, переводы через систему быстрых платежей.

Таким образом, при оплате услуг связи через кредитную организацию (через терминал, онлайн-банк или сформировав платежное поручение), организация, осуществляющая услуги связи, обязана сформировать и направить покупателю кассовый чек на предоставленные перед осуществлением расчета абонентский номер либо адрес электронной почты.

Куда отправляют электронные кассовые чеки?

Если перед оплатой клиент предоставил абонентский номер либо адрес электронной почты для направления чека, то кассовый чек нужно направить на указанный абонентский номер либо адрес электронной почты.

Если же перед оплатой покупатель не указал абонентский номер либо адрес электронной почты, то кассовый чек направьте на абонентский номер или адрес электронной почты, указанные при заключении договора.

ФНС в комментируемом письме отмечает, что при заключении договора на оказание услуг связи нужно известить покупателя о возможности направления на указанные абонентский номер либо адрес электронной почты электронного кассового чека.

Когда направляют кассовый чек?

При безналичных расчетах кассовый чек нужно сформировать и направить не позднее рабочего дня, следующего за тем, когда денежные средства поступили на счет компании.

Как правило, в договоре с клиентом организации прописывают момент и способ расчета, а также направление чека за услуги связи.

Напомним, если кассовый чек не был направлен покупателю (клиенту) в электронной форме либо не выдан ему в бумажном виде вместо предупреждения на кассира может быть наложен штраф в размере 2000 рублей, на организацию - 10 000 рублей (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...