Поправки в ТК РФ: кому ввели новые трудовые гарантии

Федеральный закон №372-ФЗ от 19.11.2021

21.01.2022  

19 ноября 2021 года Президент РФ подписал законы о внесении изменений в Трудовой кодекс. Это Федеральные законы от 19.11.2021 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и от 19.11.2021 г. № 373-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации». Закон № 372-ФЗ ввел трудовые гарантии работникам с несовершеннолетними детьми.

Поправки вступают в силу 30 ноября 2021 года.

Изменен перечень работников, которых можно привлекать к сверхурочке

Федеральный закон от 19.11.2021 г. № 372-ФЗ изменил перечни работников, которых можно привлекать к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в праздничные и выходные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена по состоянию здоровья.

Как было

Привлечь к сверхурочной работе можно было с их письменного согласия (ст. 99 ТК РФ):

  • инвалидов;
  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Что изменилось?

В перечень добавили:

  • матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, опекунов детей указанного возраста;
  • родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
  • работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Отметим, как и ранее, указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Работа в ночное время

Статья 96 Трудового кодекса регулирует работу в ночное время. В нее также внесли изменения.

До принятых поправок можно было привлекать к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;
  • инвалидов;
  • работников, имеющих детей-инвалидов;
  • работников, осуществляющих уход за больными членами их семей;
  • матерей и отцов, воспитывающих в одиночку детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей этого возраста.

Федеральный закон от 19.11.2021 г. № 372-ФЗ увеличил возраст детей для одиноких родителей. Теперь привлекают работников с их согласия матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет.

Кроме того, в перечень добавили:

  • родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
  • работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Поправки в статью 259 Трудового кодекса

Аналогичные поправки внесены в статью 259 Трудового кодекса.

Данная статья устанавливает гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Комментируемый закон обновил часть 3 данной статьи. А именно, аналогично расширил перечень работников, которых направляют с письменного согласия в служебные командировки, привлекают к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Так, с 30 ноября 2021 года допускается направление в командировку с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями (помимо ранее указанных):

  • матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, опекунам детей указанного возраста;
  • родителю, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
  • работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Командировка работников-инвалидов: что изменилось?

Отдельной второй частью в статью 167 Трудового кодекса прописали трудовую гарантию работникам-инвалидам.

Теперь направлять инвалидов в служебные командировки можно только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья. Они также должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Напомним, статья 167 устанавливает, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (2)

  1. Галина
    10.03.2022 Ответить

    матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;
    Есть ли где то описание кто это? Я в разводе и сама воспитываю двоих детей. Имею ли я право воспользоваться этим законом? За ранее спасибо.

    матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет; Есть ли где то описание кто это? Я в разводе и сама воспитываю двоих детей. Имею ли я право воспользоваться этим законом? За ранее спасибо.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0


  2. Наталия
    25.11.2021 Ответить

    Добрый день, а как грамотно сказать кадрам, что в эти поправки входят и праздники и выходные, которые раньше были только до 5лет(имеет право одинокий родитель и т. Д. Привлекаться только с согласия). Сейчас в кадрах отвечают, что это только на сверхурочные и ночные смены... И показывают поправки, а там и вправду видимо добавили эти два пункта, а про выходные, просто написано или прокомментировано, что продлили до 14 лет. В кадрах сказали, что вот принесите , где есть новый закон про выходные, тогда и разговаривать будет, им не на что сослаться...

    Добрый день, а как грамотно сказать кадрам, что в эти поправки входят и праздники и выходные, которые раньше были только до 5лет(имеет право одинокий родитель и т. Д. Привлекаться только с согласия). Сейчас в кадрах отвечают, что это только на сверхурочные и ночные смены... И показывают поправки, а там и вправду видимо добавили эти два пункта, а про выходные, просто написано или прокомментировано, что продлили до 14 лет. В кадрах сказали, что вот принесите , где есть новый закон про выходные, тогда и разговаривать будет, им не на что сослаться...
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...