Как уволить «новичка» на второй день работы?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-5557 от 31.08.2022

19.11.2022  

Минтруд России в письме от 31.08.2022 г. № 14-2/ООГ-5557 разъяснил, нужно ли новому сотруднику отрабатывать 14 дней при увольнении, если он проработал всего один день.

Сразу отметим, что аннулировать трудовой договор в данном случае нельзя. Статьей 61 Трудового кодекса установлено, что аннулировать договор можно, если работник не приступил к работе в день начала работы.

Срок предупреждения об увольнении – для всех

По общему правилу срок предупреждения об увольнении работника составляет 14 дней. Так устанавливает статья 80 Трудового кодекса.

Исключения предусмотрены только для:

  • работника в течение испытательного срока, если он придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей;
  • работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев;
  • работников, занятых на сезонных работах.

Для перечисленных работников срок предупреждения составляет три дня.

Таким образом, даже если работник отработал в компании всего один день и написал заявление об увольнении по собственному желанию, он обязан соблюдать требования ст. 80 ТК РФ.

Двухнедельный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Обратите внимание, что праздничные дни включаются в двухнедельный срок.

Когда уволить можно без отработки

Если работодатель и работник пришли к взаимному пониманию, то увольнение можно оформить без отработки. Так отмечает Минтруд России в комментируемом письме.

Такое увольнение называется «увольнение по соглашению сторон» (ст. 78 ТК РФ).

День расторжения договора работник и работодатель устанавливают по договоренности.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон необходимо:

  • получить от работника заявление о намерении расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон;
  • оформить двухстороннее соглашение, где стороны отражают любые условия расторжения трудового договора, не противоречащие трудовому законодательству.

Таким образом, уволить работника можно в любой день по взаимному согласию, в том числе и в день подачи заявления.

Какие документы должен оформить работодатель?

При увольнении работодатель обязан оформить следующие документы:

  • издать приказ об увольнении работника и ознакомить с ним работника под роспись;
  • внести запись об увольнении в трудовую книжку работника или внести соответствующую информацию об увольнении в сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ);
  • произвести расчет и выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...