Перерасчет земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-21/1621@ от 11.02.2022

26.04.2022  

ФНС России в письме от 11.02.2022 г. № БС-4-21/1621@ разъяснила, за какие налоговые периоды пересчитывается земельный налог при изменении кадастровой стоимости участка вследствие установления его рыночной стоимости.

О налоговой базе по земельному налогу

Налоговая база по земельному налогу – это кадастровая стоимость земельных участков-объектов налогообложения. Для установления такой стоимости проводят государственную кадастровую оценку земель.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого участка устанавливается равной его рыночной стоимости (п. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ).

Обратите внимание: для расчета налоговой базы применяется стоимость, информация о которой внесена в ЕГРН.

Если изменилась кадастровая стоимость земельного участка

Земельный налог нужно пересчитать, если кадастровая стоимость объекта меняется из-за установления его рыночной стоимости. За какие периоды нужно пересчитывать налог?

Так, если кадастровая стоимость земельного участка изменилась из-за установления его рыночной стоимости, то сведения об измененной кадастровой стоимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости и учитываются с даты начала применения для налогообложения изменяемой кадастровой стоимости.

Это значит, что перерасчет налога производится задним числом за все периоды, в течение которых применялась изменяемая кадастровая стоимость. Так установлено пунктом 1.1 статьи 391 Налогового кодекса.

Данное положение применяют к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

Инспекторы разъясняют, что для применения п. 1.1 ст. 391 НК РФ нет ограничений к определенному налоговому периоду и категориям налогоплательщиков при условии, что сведения об измененной кадастровой стоимости земельного участка:

  • внесены в ЕГРН по вышеуказанным основаниям, возникшим с 1 января 2019 г.;
  • применяются с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (налоговой базе) соответствующего земельного участка.

Поэтому уточненную налоговую декларацию можно подать за любой налоговый период, если это требует п. 1.1 ст. 391 НК РФ. Даже если срок исковой давности истек.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...