Как платить земельный налог, если на участке есть объекты жилищного фонда?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-3-21/5912@ от 27.08.2021

14.11.2021  

ФНС России в письме от 27.08.2021 № БС-3-21/5912@ разъяснила о налогообложении земельного участка, занятого жилищным фондом (зданием общежития) и иными объектами.

Как определяют налоговую базу по земельному налогу?

Под обложение земельным налогом попадают участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог (ст. 389 НК РФ).

Налоговая база по земельному налогу – это кадастровая стоимость земельных участков-объектов налогообложения (ст. 390 НК РФ). Ее определяют в соответствии с земельным законодательством РФ. Для установления такой стоимости проводят государственную кадастровую оценку земель.

Организации сами определяют налоговую базу по налогу на землю, основываясь на данных из ЕГРН. Налоговики же получают эти сведения от органов, зарегистрировавших права на землю и осуществивших кадастровый учет.

Если земельный участок образован в течение календарного года, тогда налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Ставки земельного налога

Налоговые ставки устанавливают нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Максимальное значение тарифа может быть от 0,3 (в частности, по землям сельскохозяйственного назначения) до 1,5  (по прочим землям) процента (п. 1 ст. 394 НК РФ).

Дифференциация налоговых ставок производится в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также от места нахождения объекта налогообложения.

Налоговые ставки по земельному налогу:

1) 0,3% в отношении земельных участков:

  • отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
  • занятых жилищным фондом (ЖФ) и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (ЖКК), за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к ЖФ и к объектам инженерной инфраструктуры ЖКК, или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
  • приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
  • ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Если на участке есть объекты жилищного фонда

Минфин России еще в 2006 году разъяснял так (письмо от 26.07.2006 № 02-03-09/2027).

Если на едином земельном участке наряду с другими объектами находятся объекты жилищного фонда (включая общежития) и объекты ЖКХ, то при исчислении налога должна применяться налоговая ставка в размере не более 0,3%, а к остальной площади этого земельного участка должна применяться ставка, определенная для данной категории земельных участков.

Судьи рассуждают аналогично.

Так, в постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 20.11.2012 № 7943/12 по делу № А33-5297/2011 подтверждается правомерность вывода о том, что при наличии доказательства нахождения на земельных участках объектов жилищного фонда и объектов ЖКХ налог исчисляется исходя из налоговой ставки, подлежащей применению к кадастровой стоимости земельного участка, рассчитываемой применительно к площади участков, занятой объектами жилищного фонда и объектами ЖКХ.

ФНС также приводит к примеру письмо Минфина России от 29.05.2017 № 03-05-05-02/32665. В нем сказано: если на земельном участке, предоставленном организации на праве постоянного (бессрочного) пользования с видом разрешенного использования для размещения объектов образования, располагается общежитие учебного заведения, предназначенное для временного проживания граждан в период их работы или обучения, то в отношении таких земельных участков при исчислении налога может применяться налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3%.

Поэтому налоговые инспекторы считают, что данный вывод Минфина с большей степенью вероятности может применяться в случае, если на земельном участке расположены только объекты жилищного фонда и (или) объекты ЖКХ. Однако указанное письмо не доводилось для общеобязательного применения налоговых органов.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...