Начисляется ли НДС, если участник ООО уходит из него, получая имущество?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-11/78450 от 07.09.2020

19.12.2020  

Если участник расстается с ООО, получая имущество, то этой компании придется восстановить, а иногда еще и начислить НДС. При выходе из общества у участника-юрлица может возникнуть облагаемый доход, и фирма, которую он покидает, станет налоговым агентом (письмо Минфина от 07.09.2020 № 03-07-11/78450).

Имущество вместо денег: правовые основы

В случае выхода участника из ООО его доля переходит к данной компании (заявление о выходе подлежит нотариальному удостоверению). По договоренности с этим лицом общество может передать ему имущество в счет соответствующей доли в уставном капитале ООО. Выдача имущества в натуре является правом, а не обязанностью организации. Фирма должна передать такой актив в течение трех месяцев, если ее уставом не предусмотрено иное (подробности – в п. 2 ст. 94 Гражданского кодекса РФ, п. 6.1 ст. 23 и ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, Постановлении АС Московского округа от 24.12.2015 № Ф05-18721/2015).

Важная деталь: если участник оплатил свой вклад в УК имуществом, то при выходе из организации он не вправе требовать возврата именно этого объекта. Так сказано в пункте 16 Постановления Пленума ВС РФ № 90, Пленума ВАС № 14 от 09.12.1999.

Когда и как именно исчисляют НДС?

Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику общества при выходе из этого ООО не признается реализацией (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 146 Кодекса объекта по НДС в данной ситуации не возникает. Если же стоимость передаваемого превышает упомянутый взнос, сумма «излишка» облагается НДС, – делают логичный вывод финансисты в комментируемом письме.

А что именно понимается под первоначальным взносом участника? Чиновники призывают искать ответ в гражданском законодательстве, в том числе в ГК РФ и принятых в соответствии с ним НПА.

Более конкретно специалисты ведомства высказывались в письмах от 20.07.2018 № 03-02-07/1/53331 и от 16.07.2019 № 03-07-11/52674: для целей статей 39 и 146 Кодекса под первоначальным взносом понимается действительная стоимость доли участника в уставном капитале согласно п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ. То есть, часть стоимости чистых активов компании (Порядок их определения утв. Приказом Минфина от 28.08.2014 № 84н), пропорциональная размеру доли участника.

Цену передаваемых основных средств стороны вправе определить самостоятельно. Например, это может быть рыночная стоимость по отчету оценщика либо по заключенному соглашению. И если данная величина окажется больше размера действительной стоимости доли, передающая имущество фирма исчисляет НДС с суммы превышения по прямой ставке 20 или 10 процентов (письмо Минфина от 14.05.2012 № 03-07-11/144). На этот налог ООО выставляет счет-фактуру в одном экземпляре для себя (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).

При передаче выходящему участнику основного средства сумму НДС, ранее принятую к вычету по этому ОС, восстановите в доле, относящейся к не облагаемой данным налогом операции. То есть пропорционально стоимости имущества, соответствующей первоначальному взносу участника. Восстановить требуется налог, относящийся к остаточной стоимости объекта по данным бухгалтерского учета. Сделайте это в том квартале, в котором передан актив. «Реанимированный» НДС в стоимость объекта не включают, а учитывают в составе расходов по 264-й статье (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, письмо Минфина от 07.07.2015 № 03-07-11/39115).

Дивиденды и обязанности налогового агента

Подпункт 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ предписывает не принимать в «прибыльных» целях доходы в виде имущества, полученные участником при выходе из организации в пределах вклада (взноса). В контексте этой нормы сумма взноса участника определяется равной стоимости (остаточной стоимости) объекта, внесенного им в уставный капитал ООО. То есть, речь идет о стоимости фактически оплаченной доли в УК, – резюмирует Минфин в письме № 03-07-11/78450. А если действительная стоимость доли выходящего участника превысит фактически оплаченную, эта разница в силу п. 1 ст. 250 Кодекса считается его доходом, квалифицируемым в качестве дивидендов.

Итак, подобное превышение (разница между полученным от ООО при выходе и оплаченной стоимостью доли) – не что иное, как внереализационный доход участника. Российская компания – источник дивидендов признается налоговым агентом (п. 3 ст. 275 НК РФ). Стало быть, в рассмотренной ситуации фирма, которую покидает участник, должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль в общем порядке. Применять следует «дивидендные» ставки из пункта 3 статьи 284 главного налогового документа (см. письмо финансового ведомства от 11.10.2019 № 03-03-06/1/78216).

Для корректного определения базы по прибыли сведения о фактически понесенных участником расходах при приобретении доли в обществе налоговый агент может получить у него самого. При отсутствии же данной информации налог с дивидендов при выбытии этого участника рассчитывают без учета таких затрат (письмо Минфина от 11.10.2019 № 03-03-06/1/78214).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...