Налог на прибыль с дохода в виде имущества при выходе акционера из ООО

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/97638 от 10.10.2022

20.01.2023  

В письме от 10.10.2022 № 03-03-06/1/97638 минфиновцы остановились на некоторых «прибыльных» особенностях при выходе участника из организации.

О налогооблагаемых доходах 

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ в случае выхода участника из ООО его доля переходит к компании. Она обязана выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале.

Предположим, что действительная стоимость доли участника при выходе из общества превысила фактические расходы по приобретению им такой доли. В данном случае выплата в части, превышающей взнос участника в УК фирмы, признается его облагаемым доходом. Умозаключение следует из подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Финансисты отметили, что в рассмотренной ситуации у выходящего участника появляется доход в виде дивидендов, а российская компания признается налоговым агентом.

А если погашение обязательств по выплате действительной стоимости доли компания производит имуществом? Тогда следует учитывать вот что.

В силу подп. 5 п. 3 ст. 39 Кодекса не признается реализацией передача имущества в пределах первоначального взноса участнику (его правопреемнику или наследнику):

  • при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества;
  • при распределении имущества ликвидируемого общества или товарищества между его участниками.

При этом имущество, полученное участником при выходе или при ликвидации организации, в целях налогообложения прибыли принимают к учету по рыночной стоимости. Ее определяют в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 277 НК РФ. 

О чем следует помнить налоговым агентам 

Для полноты картины приведем письмо Минфина от 07.12.2020 № 03-03-06/1/106522. В нем рассказано:

  • об уплате налоговым агентом налога с дохода, полученного участником при выходе из ООО;
  • о последствиях для агента, не исполнившего обязанность по удержанию (перечислению) налога.

Разъяснено, что с 01.01.2019 полученный при выходе из ООО доход участника в виде имущества (имущественных прав) в размере, превышающем фактически оплаченную им (вне зависимости от формы оплаты) стоимость доли, признается дивидендом, то есть внереализационным доходом. Итак, разница между суммой, полученной от ООО при выходе из него, и оплаченной долей приравнивается к доходам в виде дивидендов. В этом случае российская компания, выплачивающая выходящему участнику – отечественной фирме такие доходы, выступает в роли налогового агента.

С агента, не удержавшего налог, могут взыскать пени за период со дня, идущего за днем выплаты указанного прибытка, до самостоятельного исполнения получателем дохода обязанности по уплате налога. Это следует из п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57. Такой агент освобождается от ответственности при одновременном выполнении условий из статьи 123 НК РФ.

Информацию о фактических расходах участника по приобретению доли в ООО налоговый агент может получить у него. Если же таких сведений нет, налог с дивидендов при выходе участника агент исчисляет без учета данных затрат (письмо Минфина от 08.04.2020 № 03-04-06/27870).

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...