Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли расходы на фитнес для работников?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/3/114150 от 25.12.2020

12.04.2021  

Ведомство против установления возможности для работодателей учитывать фитнес-расходы и не облагать их взносами (письмо от 25.12.2020 № 03-03-06/3/114150).

«Прибыльная» перспектива туманна

Поступило предложение позволить компаниям включать в расходы компенсацию работникам фитнес-трат.

Финансисты напомнили, что согласно п. 29 ст. 270 НК РФ расходы на оплату занятий сотрудников в спортивных секциях, кружках и клубах в целях налогообложения прибыли не принимают. Вместе с тем, затраты, производимые в пользу сотрудников на основании трудового и (или) коллективного договора, либо связанные с обеспечением нормальных условий труда, можно учесть по п. 25 ст. 255 и подп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса соответственно. Но если расходы не удовлетворяют общим критериям из 252-й статьи и не связаны с деятельностью юрлица, облагаемую прибыль они не уменьшают.

Возможность учета расходов социального характера не является мерой, стимулирующей к подобным тратам, – убеждены чиновники. Это приведет лишь к уменьшению налога и дополнительному обогащению учредителей.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 № 181н утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профрисков. В пункте 32 Типового перечня сказано о действиях, направленных на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе о компенсации работникам спортивных занятий. Это, по мнению некоторых специалистов, позволяет учесть подобные траты по подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством.

Однако финансисты не раз указывали: сотрудники ходят на фитнес за рамками рабочего времени. Связи с их трудовой деятельностью нет. А значит, компенсация этим «физикам» таких издержек облагаемую прибыль фирмы не уменьшает (письма от 16.10.2019 № 03-01-10/79312 и от 16.12.2016 № 03-03-06/1/75464). Кроме того, Минфин в письме от 19.02.2018 № 03-03-05/10144 подчеркнул: если расходы в пользу сотрудников не связаны с их работой либо поименованы в ст. 270 Кодекса, принять их нельзя.

Чиновников поддерживают и служители Фемиды. Взять хотя бы Постановление АС Северо-Западного округа от 14.06.2018 № Ф07-6203/2018. Организация обеспечивала сотрудникам спортивные занятия вне рабочего времени. Связи с производственной деятельностью не прослеживалось. Такие расходы в силу п. 29 ст. 270 НК РФ фирма в «прибыльных» целях теряет, – решили судьи. При схожих обстоятельствах тот же АС согласился с ревизорами в Постановлении от 06.04.2017 № Ф07-1900/2017, Ф07-1901/2017, одобренном, между прочим, высшими арбитрами.

Таким образом, принять фитнес-расходы вряд ли удастся. С учетом радикального настроя финансистов, ждать улучшения ситуации не приходится.

Страховые взносы: поспорить можно!

Исходя из положений ст. 419, 420 НК РФ выплаты (как в денежной, так и в натуральной форме), произведенные в пользу физлиц в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами.

Исключение из базы по взносам сумм оплаты спорта для работников приведет к уменьшению величины выплат страхового обеспечения этих лиц, в том числе размера пенсии. Именно так считают финансисты. Они опасаются и создания прецедента для обращения с просьбой освободить от взносов иные виды трат на сотрудников. Снижение поступлений во внебюджетные фонды чиновников также не устраивает. Поэтому предложение по выводу фитнес-сумм из-под взносов минфиновцы не поддерживают. Как и идею установить для работодателей, несущих расходы на спорт, пониженные тарифы. В нынешнее сложное время дополнительная нагрузка крайне обременит бюджет.

То, что упомянутые суммы облагаются взносами, сомнений у Минфина не вызывает. Исчерпывающий перечень освобождаемых от них выплат приведен в статье 422 Кодекса. Суммы же оплаты (компенсации) фитнеса там не поименованы. Стало быть, они облагаются взносами как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений. От источника выплаты и ее отнесения к расходам, не уменьшающим «прибыльную» базу, тут ничего не зависит (письма от 21.04.2020 № 03-03-06/3/32714, от 16.10.2019 № 03-01-10/79312).

Однако судьи освобождают от взносов суммы оплаты (компенсации) фитнеса, предусмотренные колдоговором в качестве соцвыплат (см. определения ВС РФ от 30.01.2018 № 307-КГ17-21635, от 23.11.2017 № 307-КГ17-16947, Постановление АС Северо-Западного округа от 16.01.2020 № Ф07-13410/2019 и мн. др.). Если это ваша ситуация – смело идите в суд. Шансы на успех высоки.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...