Коммунальные услуги: что с НДС и налогом на прибыль?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/3/107143 от 08.12.2020

30.03.2021  

Минфин России в письме от 08.12.2020 г. № 03-03-06/3/107143 разъяснил об уплате налога на прибыль и НДС при реализации коммунальных услуг.

НДС при реализации коммунальных услуг

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения считаются:

  • операции по осуществлению товаров, работ и услуг на территории России;
  • передача имущественных прав.

Коммунальные услуги, осуществляемые организациями коммунального комплекса, не освобождаются от налогообложения НДС.

Организация коммунального комплекса – это юридическое лицо, занимающееся системами коммунальной инфраструктуры и эксплуатирующее объекты для утилизации ТБО.

По пункту 1 статьи 154 Налогового кодекса при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) налоговая база по НДС определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Минфин в комментируемом письме отмечает, что при оказании коммунальных услуг налоговая база по НДС определяется исходя из стоимости фактически оказанных услуг.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Так, если оплата коммунальных услуг производится равномерно в течение года, денежные средства (плата), полученные налогоплательщиком в части, не являющейся оплатой услуг, фактически оказанных в предыдущих налоговых периодах, подлежат включению в налоговую базу по НДС.

Если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), то на день отгрузки товаров (работ, услуг) в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Здесь сумма НДС, исчисленная по оплате, частичной оплате, подлежит вычету после даты фактического оказания коммунальных услуг в размере, не превышающем суммы налога, исчисленной со стоимости услуг, фактически оказанных в последующих налоговых периодах.

Что нужно учесть при уплате налога на прибыль?

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах, в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов.

При применении метода начисления датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

При этом под реализацией товаров, работ или услуг организацией или ИП признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Таким образом, при применении метода начисления выручка от реализации коммунальной услуги подлежит признанию в целях налогообложения прибыли организаций на дату оказания услуги.

Чиновники отмечают, что при отсутствии приборов учета выручка от реализации коммунальной услуги подлежит признанию в суммах, исчисленных исходя из установленных месячных объемов и нормативов потребления коммунальной услуги.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...