Нужно ли недострой облагать налогом на имущество организаций?

Письмо Министерства финансов РФ №03-05-05-01/49305 от 23.06.2021

05.10.2021  

Минфин России в письме от 23.06.2021 № 03-05-05-01/49305 разъяснил о налоге на имущество организаций в отношении объектов незавершенного строительства, принадлежащих организациям на праве собственности.

Что облагают налогом на имущество

Объектом налогообложения налога на имущество организаций является (п. 1 ст. 374 НК РФ):

  • недвижимое имущество, в том числе переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность и полученное по концессионному соглашению, которое они учитывают на балансе в качестве основных средств, если налоговая база определяется как среднегодовая стоимость;
  • недвижимое имущество, которое находится на территории РФ и принадлежит организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость.

Так, в качестве базы для расчета налога на имущество организаций может быть среднегодовая стоимость основного средства или кадастровая стоимость объекта.

Налог на имущество по кадастровой стоимости

В отношении отдельных объектов недвижимого имущества при расчете налога применяется их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода (п.1 ст. 378.2 НК РФ).

Перечень облагаемых по кадастровой стоимости объектов с 2020 года изменился в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ. Добавили следующие объекты:

  • жилые помещения;
  • гаражи;
  • машино-места;
  • объекты незавершенного строительства;
  • жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, принадлежащие организациям на праве собственности (праве хозяйственного ведения) объекты незавершенного строительства (недостроя), для которых в ЕГРН установлена кадастровая цена, облагаются налогом на имущество (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). При этом назначение земельного участка значения не имеет.

Для уплаты налога недострой должен значится в перечне объектов, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости, утверждаемом властями региона на очередной налоговый период.

Определить перечень объектов, по которым налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, власти субъекта РФ должны не позднее 1 числа очередного налогового периода (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...