Недвижимость передана в аренду: как платить налог?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-21/14998@ от 22.10.2021

09.01.2022  

ФНС рассказала, как облагать налогом на имущество предметы аренды при применении бухгалтерского стандарта ФСБУ 25/2018, и каковы особенности уплаты этого налога «упрощенцами».

О налогово-арендных тонкостях

С бухотчетности за 2022 год организации обязаны применять ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (утв. Приказом Минфина от 16.10.2018 № 208н). Это касается как арендодателя, так и арендатора, причем каждый ведет бухучет отдельно.

В зависимости от вида «проката» и условий договора объект может отражаться на балансе арендодателя как основное средство или инвестиционное имущество, а у арендатора – в качестве права пользования активом. Есть случаи (п. 11 и 12 ФСБУ 25/2018), когда съемщик может не признавать объект в обозначенном качестве.

Резюме. Если недвижимость учитывается на балансе арендатора в составе ОС, то он и признается налогоплательщиком в отношении него. Если же объект, переданный съемщику, числится как основное средство у арендодателя, то платить налог на имущество предстоит последнему.

Представители ФНС ориентировались на свежее письмо финансового ведомства (от 12.10.2021 № 03-05-05-01/82448) с аналогичным выводом. Обратим внимание на содержащиеся в нем значимые дополнения. Минфиновцы, проанализировав положения ФСБУ 25/2018, отметили: актив в форме права пользования имуществом съемщик фиксирует в балансе как ОС. При этом недвижимый объект может учитываться одновременно в балансе как у арендодателя, так и у арендатора (в составе основных средств). В подобной ситуации нужно исключить двойное налогообложение, поэтому налог по объекту уплачивает арендодатель (собственник).

Финансисты проинформировали, что сейчас Минфин рассматривает вопрос о внесении изменений в главу 30 Кодекса в части признания плательщиком налога на имущество фирмы-арендодателя. Отметим, что этот вопрос актуален, только если речь об аренде имущества, налог по которому рассчитывают из среднегодовой стоимости. Для «кадастровой» недвижимости бухучет налогооблагаемых объектов с 2020 года значения не имеет. Подробности ниже. 

Что еще следует иметь в виду

Чиновники закрепили высказанную ранее позицию. Она изложена, например, в письме Минфина от 21.01.2020 № 03-05-04-01/2993, направленном для сведения письмом ФНС России от 23.01.2020 № БС-4-21/926. Кстати, в том разъяснении было отмечено, что ФСБУ 25/2018 используют с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год, однако организации вправе начать применять данный стандарт раньше. Обращено внимание и на то, что с 1 января 2020-го вне зависимости от правил бухгалтерского учета арендуемых недвижимых объектов, указанных в статье 378.2 НК РФ, налог на имущество уплачивает организация - собственник. То есть, если в аренду взяли недвижимость, облагаемую по кадастру, съемщик «умывает руки». Обязанность по уплате налога однозначно ляжет на владельца данного объекта (подп. 2 п. 1 ст. 374 Кодекса). Изложенный чиновниками фискальный порядок актуален и для недвижимости, принадлежащей иностранному предприятию, переданной в лизинг российской компании.

Важное уточнение от Минфина: до начала применения ФСБУ 25/2018 организация должна руководствоваться правилами ведения бухучета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденными до 1 января 2013 года (см. письмо от 21.11.2019 № 07-01-09/90116). Что же до индивидуальных предпринимателей, то им нужно иметь в виду следующее. Если коммерсант решил не отказываться от бухучета, он может организовать ведение бухгалтерского учета предметов аренды применительно к общему порядку, в частности, оговоренному ФСБУ 25/2018 (письмо от 16.09.2019 № 07-01-10/70837).

И еще. К договорам аренды, исполнение которых истекает до конца года, начиная с отчетности за который используется ФСБУ 25/2018, этот стандарт можно не применять (Информационное сообщение Минфина от 25.01.2019 № ИС-учет-15).

«Упрощенцам» посвящается 

Что касается УСН-щиков, то представители ФНС, имея в виду все то же письмо Минфина № 03-05-05-01/82448, указали следующее. «Упрощенная» компания в отношении принадлежащих ей на праве собственности или хозяйственного ведения недвижимых объектов, обозначенных в подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 Кодекса, от налога не освобождается. Базу по ним надо определять исходя из кадастровой стоимости. Конечно, если субъект РФ принял закон в рамках упомянутой статьи основного фискального документа. А по объектам из подпунктов 1 и 2 (то есть, по коммерческой недвижимости) есть еще одно условие обложения по кадастру. Они должны значиться в перечне, определяемом регионом в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

И в заключение – о нюансе, касающемся как «упрощенцев», так и ОСН-щиков. Допустим, компании принадлежит объект «незавершенки», по которому определена и внесена в ЕГРН кадастровая стоимость. Тогда он облагается налогом, причем вне зависимости от назначения земельного участка (подробности – в Информации ФНС от 06.07.2021 и письме финансового ведомства от 23.06.2021 № 03-05-05-01/49305).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...