Когда можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-521 от 25.01.2021

27.04.2021  

Предоставление отпусков

Ежегодно каждому штатному работнику причитается отпуск суммарной продолжительностью 28 календарных дней. Кроме того, при выполнении определенных работ сотрудники имеют право на:

  • удлиненный основной отпуск;
  • дополнительные ежегодные календарные дни отпуска.

Поэтому итоговая продолжительность отпуска определяется как количество календарных дней основного, в том числе удлиненного, и дополнительного отпуска. При этом не учитываются праздничные дни, приходящиеся на отпускные периоды.

Оплачиваемый отпуск следует предоставлять работнику ежегодно:

  • или по его заявлению и с согласия работодателя, если он принят на работу в течение года и еще не отработал шесть месяцев;
  • или в соответствии с очередностью, закрепленной в графике отпусков на соответствующий год;
  • или в любое удобное время, если работник имеет на это право – например, если у него есть трое или более детей в возрасте до 12 лет или если он воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Отпускать работника в отпуск каждый год обязательно, если ему не исполнилось 18 лет или если он занят на вредной или опасной работе. В остальных случаях работать без отпуска можно не более двух лет подряд. И, даже если по производственной необходимости отпуск перенесен на следующий год, он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Замена отпуска компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной выплатой по письменному заявлению работника, за исключением:

  • беременных женщин;
  • работников в возрасте до 18 лет.

Также нельзя заменить денежной выплатой дополнительный отпуск работника, занятого на вредной или опасной работе.

Если же ежегодные отпуска переносятся на следующий рабочий год или суммируются, то заменить выплатой можно только дни сверх минимальных 28 дней за каждый рабочий год. Получить выплату можно по наступлении того рабочего года, за который положен отпуск, причем с согласия работодателя - в любой момент в течение этого рабочего года, даже до отпуска.

Компенсация при увольнении

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска – без каких-либо ограничений по сроку их возникновения, в том числе – независимо от указаний статьи 9 Конвенции № 132 Международной организации труда, принятой в г. Женеве 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ.

Как вы знаете, в соответствии с частью 2 статьи 10 ТК РФ нормы международных договоров РФ имеют приоритет перед нормами ТК РФ. Однако, по мнению Конституционного Суда РФ, выраженному в постановлении от 25.10.2018 № 38-П, установленный Конвенцией предельный 18-месячный срок на использование накопленных остатков отпуска не касается расчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении из статьи 127 ТК РФ. Об этом же сообщил Минтруд России в комментируемом письме.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...