Кассовый чек при возврате маркированного товара: как оформить?

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-4-20/9038@ от 28.06.2021

01.11.2021  

Чек ККТ в отношении маркированных товаров должен содержать обязательный реквизит «код товара», в котором указывается код идентификации товара (например, в штрих – коде). ФНС России в письме от 28.06.2021 № АБ-4-20/9038@ уточнила правила формирования кассового чека (БСО) при возврате товара, подлежащего обязательной маркировке, с поврежденным (утерянным) средством идентификации.

Реквизит «код товара» в кассовом чеке

Дополнительный обязательный реквизит кассового чека и бланка строгой отчетности «код товара» был введен постановлением Правительства РФ от 21.02.2019 г. № 174.

Реквизит «код товара» предназначен для товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка. В чеке указывают код идентификации, позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры.

Напомним, за отсутствие в кассовых чеках или БСО обязательных реквизитов инспекторы штрафуют по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Размер штрафа:

  • от 1500 до 3000 рублей – для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • от 5000 до 10000 рублей - для юридических лиц.

Когда можно не указывать реквизит «код товара»?

Данным постановлением № 174 в подпункте б пункта 3 установлены случаи, когда в чеке ККТ можно не отражать реквизит «код товара». В частности, если:

  • расчет не связан с передачей товара покупателю, в том числе при приеме (получении) денежных средств в виде предварительной оплаты, авансов, погашения займов, а также если расчет осуществлен ломбардом (за исключением расчетов, связанных с реализацией невостребованных вещей);
  • формирование кассового чека и БСО с признаком расчета «возврат прихода» осуществляется при возврате покупателем в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» товара с поврежденным или утерянным средством идентификации;
  • в форматах фискальных документов для кода идентификации, содержащегося в средстве идентификации товара, не определены правила его включения в состав реквизита «код товара».

Таким образом, при возврате маркируемого товара с поврежденным или утерянным средством идентификации разрешено не указывать реквизит «код товара» (тег 1163) в реквизите «предмет расчета» (тег 1059) кассового чека «возврат прихода».

ФНС также напоминает, что продавец должен обеспечить маркировку этого товара (перемаркировку) для последующей реализации (продажи).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...