Когда работница может досрочно выйти из отпуска по беременности и родам?

Письмо Фонда социального страхования РФ №10-16/01-243л от 01.04.2021

19.06.2021  

Декретный отпуск

Право на отпуск по беременности и родам гарантировано статьей 255 ТК РФ женщинам, которые работают по трудовым договорам в организация, у предпринимателей или у иных экономических субъектов. По общему правилу, декретный отпуск продолжается 140 календарных дней, в том числе 70 дней – до родов и 70 дней – после родов. Его длительность исчисляется суммарно и предоставляется женщинам полностью – в не зависимости от того, сколько дней было использовано до родов.

В период декрета женщине причитается пособие, целью которого является возмещение утраченного заработка в период, когда у нее нет возможности трудиться. Поэтому запрещено выплачивать одновременно и заработную плату, и пособие по беременности и родам.

Чтобы законно получать декретное пособие, женщина обязана подать работодателю:

  • письменное заявление;
  • правильно оформленный листок нетрудоспособности в бумажной форме или уникальный номер электронного листка нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, декретный отпуск оплачивается женщине суммарно за весь период – как правило, единовременно и до его начала.

Досрочное прекращение декрета

Роструд в письме от 24.05.2013 № 1755-ТЗ разъяснил, что трудовое законодательство не устанавливает каких-либо правил для досрочного прекращения отпуска по беременности и родам. В частности, ТК РФ не предусматривает возможности для женщины прервать декретный отпуск по собственному желанию. Работодатель также не вправе досрочно отозвать сотрудницу из декретного отпуска.

Тем не менее, по мнению Роструда, в законодательстве нет и прямого запрета для женщин досрочно выходить из отпуска по беременности и родам по собственной инициативе. Поэтому досрочное прерывание декрета возможно, если женщина добровольно изъявила такое желание. Но, чтобы избежать проблем при проверках и возможных санкций за нарушения при прерывании декретного отпуска, работодателю следует:

  • получить от сотрудницы собственноручное письменное заявление с просьбой о досрочном выходе из декретного отпуска;
  • издать приказ от имени и за подписью руководителя о досрочном выходе сотрудницы на работу – с указанием даты выхода на работу.

Пересчет декретного пособия

По факту досрочного выхода сотрудницы из декрета работодатель обязан начать начисление ей заработной платы. А значит, женщина не вправе получать еще и декретное пособие за неиспользованные дни отпуска по беременности и родам.

Поэтому, если декретное пособие было выдано ей полностью до начала декрета, то сумма пособия за неиспользованные дни декретного отпуска окажется переплаченной. По мнению Роструда, работодатель не вправе удержать такую переплату из доходов сотрудницы. Однако сумму пособия следует пересчитать, чтобы у ФСС РФ не возникло претензий к работодателю.

Действия работодателя в 2021 году

Назначение и выплата декретных пособий в 2021 году регулируется временными правилами из постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375. Сейчас такие пособия женщины получают напрямую из бюджета ФСС РФ, минуя работодателя.

На 2021 год временными правилами предусмотрено, что для перерасчета назначенного пособия работник должен подать работодателю заявление и приложить подтверждающие документы. А работодатель обязан передать полученные документы в отделение ФСС в течение пяти календарных дней. В противном случае работодателю будет вменено непредставление или несвоевременное представление документов, влияющих на исчисление размера пособия.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...