Отгул за работу в выходной совпал с больничным: как оплачивать?

Письмо Государственной инспекции труда в городе Москве №ПГ/25751/10-31337-ОБ/1366 от 02.09.2021

29.11.2021  

За работу в праздничный день работнику был установлен дополнительный выходной. Однако в день отгула работник находился на больничном. Нужно ли предоставлять работнику другой день отдыха после окончания больничного? Или нужно произвести доплату до двойного размера? Разъяснила данную ситуацию ГИТ по г. Москве в письме от 02.09.2021 г. № ПГ/25751/10-31337-ОБ/1366.

Работа в выходной день

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается согласно статье 153 Трудового кодекса.

Так, работнику нужно заплатить не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день можно установить коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Обратите внимание, что сотрудников привлекать к работе в праздники или выходные нужно на основании приказа руководителя. В приказе указывают:

  • праздничный или выходной день, в который должны работать сотрудники организации;
  • подразделение, которое выполняет работу;
  • фамилии, имена, отчества сотрудников, которые должны работать в праздник (выходной), а также их должности и суммы доплаты (или установленный дополнительный выходной).

Отгул вместо доплаты

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Важно, что это возможно только по желанию работника, т.е. работодатель не вправе без согласия работника предоставить ему день отдыха вместо повышенной оплаты. 

Заработная плата (оклад) работника в том месяце, когда он использует день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.

Отметим также, что нет установленного порядка оформления дополнительного дня отдыха за работу в выходной. Поэтому многие работодатели самостоятельно отражают его в ЛКН.

Работник был на больничном в день отгула

Больничный, выпавший на такой отгул, нужно оплатить в общем порядке. Нет каких-либо особенностей.

Инспекторы отмечают, что работодатель не обязан переносить период отдыха на другое время, если работник заболел в период отгула, который ему был предоставлен за работу в выходные дни. При этом вопрос о доплате либо о предоставлении другого дня отдыха решается по желанию работника.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...