Когда и как доплачивают за совмещение должностей?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-6636 от 12.07.2021

02.11.2021  

Минтруд России в письме от 12.07.2021 г. № 14-1/ООГ-6636 разъяснил о доплате работнику, исполняющему обязанности руководителя. Замещение руководителя отдела предусмотрено должностной инструкцией работника. При этом должность заместителя руководителя отдела в штате не предусмотрена. За совмещение должностей работнику не доплачивают. Правомерно ли это?

Что значит совмещение должностей?

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Это установлено статьей 60.2 Трудового кодекса.

Поручают дополнительную работу, в частности, путем совмещения должностей.

Совмещение должностей – это выполнение работником с его письменного согласия наряду со своей основной работой по должности, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности у того же работодателя.

Такую работу выполняют в пределах рабочего времени, установленного трудовым договором.

Как оформляют совмещение должностей?

Чтобы возложить обязанности временно отсутствующего работника, нужно заключить дополнительное соглашение. Так отмечает Минтруд в комментируемом письме.

По допсоглашению работник берет на себя выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности), а работодатель устанавливает за выполнение дополнительного объема работ дополнительную оплату.

Поэтому в дополнительном соглашении о внутреннем совмещении обязательно укажите:

  • работу (должность), которую будут выполнять дополнительно, ее содержание и объем;
  • срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа;
  • размер доплаты.

Также нужно издать приказ о совмещении профессий (должностей), который возложит на сотрудника соответствующие обязанности.

Обратите внимание: работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как доплачивать за совмещение должностей?

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (ст. 151 ТК РФ). Это значит, доплата за дополнительную работу является обязательной.

Размер доплаты и порядок ее определения устанавливают по соглашению сторон трудового договора (работника и работодателя).

Доплата начисляется на основании приказа руководителя. Как уже ранее отметили, в приказе указывают должность, по которой работник будет выполнять работы, объем и сроки выполняемых работ, размер доплаты.

Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.

Доплачивать могут в фиксированной сумме или процентах от оклада и исходя из особенностей дополнительных работ.

Обратите внимание: если работник не согласен с приказом и отказывается его подписать, на него нельзя возложить дополнительные обязанности.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...