Тестирование на COVID-19: быть ли НДФЛ и взносам?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/65718 от 28.07.2020

18.10.2020  

Многие организации сейчас вынуждены оплачивать исследование работников на наличие коронавирусной инфекции. Облагаются ли подобные траты страховыми взносами и НДФЛ? Ответ, данный Минфином в письме от 28.07.2020 № 03-04-06/65718, порадует и работодателей, и сотрудников. Однако без нюансов, как водится, не обошлось.

Как известно, согласно статье 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. При этом все предприятия и ИП должны выполнять требования санитарных правил и иных НПА в целях предупреждения, в том числе, инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Некоторые регионы установили обязательные для работодателей «коронавирусные» требования. Так, если столичная компания открыта для посещения, она обязана обеспечивать проведение исследований на COVID-19 не менее чем у 10 процентов работников. «Физиков» тестируют каждые 15 календарных дней, причем делать это вправе только лаборатории из спецперечня. Такие предписания содержатся в Приложении 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ.

Взносов не будет лишь при оплате услуг напрямую

Финансисты подчеркнули – организация столичными работодателями проведения подобных исследований направлена на выполнение законодательных требований и не связана с выплатами в пользу работников. Стало быть, оплата предприятием таких услуг по договору с медучреждением из спецперечня свободна от страховых взносов.

А если фирма заключила на срок не менее года договоры на оказание медуслуг или ДМС, в рамках которых могут проводиться упомянутые исследования сотрудников? Тогда платежи по данным соглашениям взносами также не облагаются. Основание – подпункт 5 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ. Но если предприятие компенсирует работникам их расходы на проведение COVID-исследования в медучреждениях, то начислить на эти суммы страховые взносы, по мнению чиновников, все же придется. Ведь такие выплаты не поименованы в перечне «неприкасаемых» сумм из статьи 422 главного налогового документа.

Хочется поспорить? Аргументы есть

За образец чиновники, скорее всего, взяли позицию из писем ФНС России от 27.01.2020 № БС-4-11/1082@ и Минфина от 04.07.2019 № 03-15-06/49359. В них речь шла, в том числе, о страховых взносах при прохождении работниками обязательных медосмотров. Вывод такой: если фирма компенсирует своим работникам суммы их расходов на подобные освидетельствования, то эти выплаты облагаются взносами. Аргументы те же, что и в комментируемом письме. Ничего удивительного, ведь ситуация очень даже «родственная».

Однако компании с данной позицией активно борются. И небезуспешно. Взять хотя бы Постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.05.2020 № Ф04-1498/2020. В нем отмечено: компенсация трат за прохождение обязательного медосмотра свободна от взносов. Ведь поощрительного или стимулирующего характера она не носит, о вознаграждении в рамках трудовых отношений либо выплате по ГПД речи также не идет.

Эту точку зрения поддерживают и высшие арбитры (определения ВС РФ от 13.04.2020 № 309-ЭС20-3763, от 29.10.2019 № 306-ЭС19-9697).

На наш взгляд, аргументы из приведенных вердиктов вполне сгодятся и для противодействия контролерам в случае COVID-компенсации. Если же не хотите рисковать, постарайтесь провести тестирование работников централизованно, рассчитавшись с медорганизацией напрямую.

НДФЛ-особенности

В письме от 28.07.2020 № 03-04-06/65718 Минфин указал – оплаченная работодателем стоимость COVID-исследований, проведенных лабораториями из спецперечня, не признается экономической выгодой (доходом) сотрудников (ст. 41 НК РФ). Следовательно, НДФЛ-базы не возникает.

Точка зрения логичная. В подобных тестированиях в первую очередь заинтересован именно работодатель – не выполнившим законодательные предписания грозят негативные последствия, вплоть до закрытия. Так что ни о каком доходе работников речи быть не может.

Отметим, что из разъяснения можно сделать вывод – НДФЛ-базы не возникает и в случае, когда компания компенсирует сотрудникам потраченные на тестирование суммы. Однако четко об этом не сказано, а значит, не исключено, что у инспекторов на местах будет особое мнение. При возникновении спора можно опять-таки использовать аргументы из вердиктов по медосмотрам. Арбитры подчеркивают: компенсация работникам этих освидетельствований произведена не в их интересах, а в производственных целях. Стало быть, об облагаемых НДФЛ доходах речи не идет (постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.08.2006 № А56-31936/2005, ФАС Центрального округа от 15.12.2005 № А64-1991/05-10).

Расходам на COVID-тесты – зеленый свет?

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса к прочим расходам отнесены, в частности, траты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством нашей страны.

Суммы, потраченные компанией на оплату COVID-тестирований (а также исследований на иммунитет к этой инфекции), можно принять в целях налогообложения прибыли на основании упомянутой нормы. Ведь фирма обязана обеспечить нормальные (безопасные) условия труда, соблюдая при этом санитарные требования (см. письма ФНС от 29.06.2020 № СД-4-3/10479@ и Минфина России от 25.06.2020 № 03-03-07/54757).

А вот «упрощенцам» учесть такие траты вряд ли удастся. Дело в том, что в закрытом перечне УСН-расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ) издержки на обеспечение нормальных условий труда не значатся. Это подчеркнуто в письме финансового ведомства от 24.10.2014 № 03-11-06/2/53908. Нет в данном списке и затрат работодателя на COVID-исследования. Так что «доходно-расходные упрощенцы» тут в явном проигрыше.

Что же до плательщиков ЕСХН, то им разрешили принять подобные издержки на основании подпункта 6.1 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса (письмо ФНС России от 13.08.2020 № СД-4-3/13009@).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...