Начисляется ли НДС при оказании платных медицинских услуг?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-07/90844 от 19.10.2020

12.01.2021  

Минфин России пояснил, нужно ли начислять НДС при оказании населению платных услуг по приему анализов крови при наличии лицензии по сестринскому делу.

Когда НДС не начисляют

Не платить НДС при оказании услуг коммерческие организации могут в нескольких случаях. Например, если:

  • фирма не работает на общем режиме налогообложения, а применяет УСН или ЕНВД;
  • фирма, работающая на общем режиме налогообложения, подала заявление на освобождение от обязанностей налогоплательщика из-за небольшой выручки, которая за три последовательных месяца не превысила 2 млн рублей;
  • оказываемые услуги не формируют объект налогообложения НДС, то есть указаны в пункте 2 статьи 146 НК РФ – например, услуги по передаче в безвозмездное пользование основных средств государственным органам;
  • оказываемые услуги освобождены от налогообложения НДС на основании статьи 149 НК РФ.

В комментируемом письме речь идет о том случае, когда услуги, оказываемые населению, освобождены от НДС в силу статьи 149 НК РФ.

Освобождение услуг от НДС

В составе операций, освобожденных от налогообложения НДС статьей 149 НК РФ, поименованы медицинские услуги, оказываемые:

  • медицинскими организациями;
  • предпринимателями, занятыми медицинской деятельностью.

В составе медицинских услуг, освобожденных от налогообложения НДС, числятся строго определенные манипуляции, указанные в официальных перечнях. На сегодняшний день от НДС освобождены медицинские услуги:

  • в рамках обязательного медицинского страхования – по Перечню из постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291;
  • по диагностике, профилактике и лечению населения – по Перечню из постановления Правительства РФ от 20.02.2001 № 132;
  • по сбору крови у населения на основании договоров с медицинскими организациями;
  • по скорой медицинской помощи, оказываемые населению;
  • по дежурству медицинского персонала у постели больного;
  • оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным;
  • патолого-анатомические.

Освобождение анализов крови от НДС

В комментируемом письме речь идет об освобождаемых от НДС услугах по диагностике, профилактике и лечению населения по Перечню из постановления Правительства РФ от 20.02.2001 № 132. В этом Перечне в числе освобождаемых от НДС названы услуги по диагностике, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно - поликлинической медицинской помощи, в том числе доврачебной.

Более детально такие услуги расшифрованы в подпункте 1 пункта 2 Требований, утвержденных приказом Минздрава России от 11.03.2013 № 121н. Здесь сказано, что в рамках первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях оказываются, в том числе, услуги по:

  • лабораторному делу;
  • лабораторной диагностике;
  • сестринскому делу.

Причем освобождение таких услуг от НДС действует только при наличии у фирмы соответствующей лицензии на ведение профильной деятельности.

Выводы

В комментируемом письме Минфин России пришел к выводу, что медицинские услуги по лабораторной диагностике и лабораторному делу из подпункта 1 пункта 2 Требований, оказываемые медицинской организацией населению, освобождаются от НДС при наличии у фирмы соответствующей лицензии.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...