Облагаются ли НДФЛ неизрасходованные подотчетные суммы?

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа №Ф07-11092/2020 от 15.10.2020

16.01.2021  

Налоговые базы возникают на дату подписания подрядчиком акта сдачи-приемки работ в одностороннем порядке, а неистраченные по целевому назначению и невозвращенные подотчетные деньги облагают НДФЛ и страховыми взносами (Постановление АС Северо-Западного округа от 15.10.2020 № Ф07-11092/2020).

Односторонний акт – флагман для налоговых целей

Подрядчику надо было включить в базу по НДС, налогу на прибыль выручку от реализации работ, сданных заказчику по односторонним актам, – посчитали фискалы. Компания воспротивилась, и дело дошло до суда.

Арбитры указали, что порядок сдачи и приемки работ по договору строительного подряда регулируется ст. 753 ГК РФ. Ее пункт 4 предписывает оформлять в данном случае акт. При отказе одной из сторон визировать документ в нем ставят отметку об этом и он подписывается другой стороной. Односторонний акт суд может «забраковать», только если посчитает обоснованными мотивы отказа от его визирования.

Выполнение работ подтверждается актом, а выручка по договору подряда для целей налога на прибыль и НДС признается на дату принятия результата заказчиком. Но в рассматриваемой ситуации он акт не заверил. Значит, выполнение работ подтверждается односторонним актом, на дату подписания которого подрядчиком и возникают налоговые базы, – резюмировали служители Фемиды.

По мнению организации, односторонние акты не подтверждали принятие заказчиком работ ввиду наличия мотивированного отказа последнего от их подписания. Однако суд отметил – фирма не доказала, что акты не заверены по объективным причинам, в том числе из-за обнаружения значимых недостатков. Довод общества был отвергнут.

Также компания обратила внимание, что договорами подряда поэтапная сдача результатов выполненных работ не предусмотрена. В этой связи спорные документы не признаются актами предварительной приемки результата отдельного этапа, с которым закон связывает переход риска на заказчика. Налоговые базы надо определять при передаче всего объема работ по договору. Такой подход, по убеждению фирмы, согласуется с постулатами из писем Минфина от 07.11.2011 № 03-07-11/299 и ВАС от 24.01.2000 № 51. Однако арбитров эти доводы также не убедили.

В итоге крупные доначисления НДС и налога на прибыль, штрафы и пени оставлены в силе.

Налоговики успешно гнут свою линию

Служители Фемиды и прежде не раз указывали – если у подрядчика есть основания для подписания акта в одностороннем порядке, он обладает той же юридической силой, что и двусторонний, являясь основанием для признания доходов и исчисления НДС (см. постановления АС Поволжского округа от 01.02.2019 № Ф06-39110/2018, АС Восточно-Сибирского округа от 04.03.2019 № Ф02-6708/2018 и др.). Хотя встречается и иной подход: акты, заверенные лишь подрядчиком, реализацию не порождают (Постановление ФАС Центрального округа от 04.08.2014 № А48-2601/2013).

По мнению же Минфина, налоговые базы возникают не в периоде подписания одностороннего акта, а на момент вступления в силу решения суда о том, что условия договора подрядчиком выполнены (см. письма от 08.10.2020 № 03-07-11/88016, от 27.09.2019 № 03-07-11/74445 и от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990).

Тем не менее, безопаснее держать «налоговый» ориентир на односторонний акт. Арбитраж последних лет складывается в пользу именно этой позиции.

У подотчетников возник облагаемый доход

Компания выдавала деньги директору и главному бухгалтеру. Они относились на счет 71 «Подотчетные лица».

В проверяемом периоде эти «физики» получили значительную сумму, но, согласно авансовым отчетам и иным документам, на благо фирмы израсходована лишь часть. «Потерявшуюся» же сумму, по мнению ИФНС, следовало включить в доход подотчетников, с которого предприятию как налоговому агенту необходимо было исчислить и удержать НДФЛ. На данную дельту доначислены и страховые взносы.

По убеждению же фирмы, то, что работник вовремя не отчитался по выданным средствам, говорит лишь о нарушении порядка ведения кассовых операций и «не переводит» деньги в его собственность.

Судьи напомнили – при определении НДФЛ-базы учитывают все доходы физлица, представляющие собой экономическую выгоду, которую можно оценить (п. 1 ст. 210, ст. 41 НК РФ).

Согласно позиции из Постановления Президиума ВАС РФ от 03.02.2009 № 11714/08, от НДФЛ свободны суммы, выданные под отчет для покупки ТМЦ, только если работники документально подтвердили расходы, а организация учла приобретение. Если же целевое расходование средств и оприходование ТМЦ не доказано, такие суммы согласно ст. 210 Кодекса считают доходом сотрудника и включают в НДФЛ-базу (постановления Президиума ВАС от 05.03.2013 № 14376/12, 13510/12).

Документов, подтверждающих приобретение, оплату ТМЦ за счет подотчетных сумм и их оприходование, фирма не представила. Свидетельств о расходовании денег на нужды компании нет, в некоторых авансовых отчетах значится одна и та же первичка.

Отклонена ссылка компании на кассовую книгу, где, по ее словам, отражены возвраты подотчетных сумм и выдача их же как зарплаты. Ведь в данном регистре нет дат, номеров платежных ведомостей, информации о том, кому и за какой период выданы деньги. В форму 6-НДФЛ включена лишь зарплата, перечисленная на карточки сотрудников, выплата же им вознаграждения из подотчетных сумм не отражена.

Отвергнут и довод организации об уничтожении значительной части первички и авансовых отчетов. Судьи приняли во внимание, что комиссия для служебного расследования данного инцидента создана только после начала налоговой проверки.

Итоговый вывод арбитров: неизрасходованные на нужды фирмы и в действительности невозвращенные подотчетные средства, оставшиеся в распоряжении директора и главбуха, являются их доходом, облагаемым НДФЛ и страховыми взносами. 

Шансов на победу у компаний мало

В подобных ситуациях окружные суды почти всегда занимают сторону ревизоров, принимая во внимание упомянутые позиции высших арбитров (направленные, кстати, для использования в работе письмом ФНС от 24.12.2013 № СА-4-7/23263). Если подотчетник не отчитался о целевом расходовании денег и при этом их не возвратил, данные суммы облагаются НДФЛ (постановления АС Западно-Сибирского округа от 17.12.2019 № Ф04-5799/2019 и от 19.02.2014 № А45-25321/2012, Северо-Западного округа от 14.07.2016 № Ф07-5021/2016 и др.). Идентично высказываются финансисты, одновременно уточняя: в случае возврата подотчетником денег облагаемого дохода не возникает (письмо от 16.12.2019 № 03-04-06/98341).

Аналогичная картина и со страховыми взносами (письмо Минфина России от 01.02.2018 № 03-04-06/5808, п. 5 Приложения к письму ФСС от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250).

Правда, иногда успех в суде сопутствует и фирмам. Например, АС Центрального округа в Постановлении от 19.07.2016 № Ф10-2385/2016 не поддержал ИФНС, поскольку не было явных доказательств, что спорная сумма получена подотчетным лицом в личное пользование или присвоена им. Тот факт, что у предприятия отсутствовали документы, подтверждающие приобретение сотрудником товаров (работ, услуг) для общества или возврат средств, неистраченных на эти цели, роли не сыграл.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    Бухгалтерия.ru
    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.