Когда можно ли уменьшить НДФЛ иностранного работника?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/21212@ от 23.12.2020

17.04.2021  

Налоговый агент вправе уменьшать исчисленный НДФЛ на сумму уплаченных иностранцем фиксированных авансовых платежей за период действия патента.

Можно ли уменьшить НДФЛ на фиксированные авансовые платежи при реорганизации работодателя иностранного работника? На этот вопрос ответила ФНС России в письме от 23.12.2020 г. № БС-4-11/21212@.

НДФЛ «патентных» работников-иностранцев

На основании статьи 227.1 Налогового кодекса «безвизовые» иностранцы (иностранные граждане, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигшие 18 лет) могут работать на основании патента. К ним относятся:

  1. иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  2. иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законом порядке частной практикой.

За период действия патента иностранцу нужно платить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Их необходимо уплачивать по месту ведения деятельности на основании патента. Размер фиксированного авансового платежа составляет 1200 рублей в месяц. Эта сумма корректируется на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент.

НДФЛ с доходов иностранных граждан, работающих в РФ на основании патента, удерживается с применением налоговой ставки 13%.

Годовую сумму НДФЛ иностранцев, работающих у организаций, ИП или занимающихся частной практикой лиц, должен исчислить и уплатить работодатель – налоговый агент. Чтобы налоговому агенту уменьшить исчисленную сумму налога на уплаченные фиксированные авансовые платежи, ему потребуется:

  • письменное заявление от иностранного работника с просьбой уменьшить НДФЛ за налоговый период на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей;
  • документы, подтверждающие уплату авансовых платежей.

Заявление работника работодатель направляет в налоговую инспекцию для получения Уведомления о правомерности уменьшения НДФЛ работника на сумму уплаченных авансовых платежей. Без такого уведомления налоговый агент не вправе уменьшить годовую сумму НДФЛ на авансовые платежи.

Обратите внимание: уменьшение исчисленной суммы налога производится один раз в год и только у одного работодателя (по выбору иностранца, если он трудится у нескольких работодателей).

Уведомление выдается работодателю в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления, при соблюдении следующих условий:

  • при наличии в ИФНС информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с работником трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи ему патента;
  • ранее, применительно к соответствующему налоговому периоду, Уведомление налоговыми органами в отношении указанного работника работодателям не направлялось.

Уменьшение НДФЛ иностранца при реорганизации работодателя

Уведомление, выданное реорганизованной (присоединенной) организации, фактически переставшей существовать, не является действительным. Поэтому уменьшить НДФЛ на суммы уплаченных авансовых платежей организацией-правопреемником на основании такого Уведомления нельзя.

Однако это не означает, что уменьшение НДФЛ недопустимо.

Ведь при присоединении юридического лица к другому юрлицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юрлица. Кроме того, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

ФНС России в комментируемом письме отмечает, что организация - правопреемник и реорганизованная организация являются одним налоговым агентом для иностранца.

Таким образом, организации-правопреемнику нужно обратиться в ИФНС за получением нового Уведомления с приложением соответствующих пояснений. После чего она продолжит производить уменьшение НДФЛ на уплаченную сумму фиксированных авансовых платежей.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...