В каких случаях можно выдать бывшие в употреблении СИЗ новым работникам?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/01831-03-3 от 19.02.2021

10.05.2021  

Вправе ли работодатель выдать новому работнику бывшие в употреблении средства индивидуальной защиты (спецодежду и средства защиты для работы на стройке)? На этот вопрос ответил Роструд России в письме от 19.02.2021 № ПГ/01831-03-3.

Когда выдают СИЗ?

Для непосредственной защиты работника от вредных воздействий производства работодатель обязан выдавать ему за свой счет средства индивидуальной защиты (СИЗ), прошедшие обязательную сертификацию или декларирование: спецодежду, обувь, респираторы и т. п.

Ремонт и стирка такой одежды – тоже за счет работодателя (ст. 221 ТК РФ).

Для целей выдачи СИЗ факт занятости на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, подтверждается результатами специальной оценки условий труда.

Общий порядок обеспечения сотрудников, работающих во вредных и опасных условиях труда, СИЗ установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290н «Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее – Межотраслевые правила).

Обратите внимание: выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты (СИЗ) должны соответствовать требованиям безопасности. Это значит, что они должны пройти обязательную сертификацию или декларирование соответствия (ст. 221 ТК РФ, абз. 2 п. 8 Межотраслевых правил).

Выдача СИЗ, бывших в эксплуатации

Роструд в комментируемом письме разъясняет, что бывшие в употреблении СИЗ можно выдавать новым работникам. Но нужно соблюдать следующие правила.

СИЗ, пригодные для дальнейшей эксплуатации, можно использовать после проведения мероприятий по уходу за ними.

Так, после того, как работник вернул СИЗ, нужно провести ряд процедур – стирку, чистку, дезинфекцию, а также, при необходимости, дезактивацию, обезвреживание, ремонт. Затем работодатель должен установить пригодность СИЗ к дальнейшему использованию. Это установлено пунктом 22 Межотраслевых правил.

Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Данные положения лучше закрепить в стандартах предприятия внутренними локальными актами либо в коллективном договоре.

Обратите внимание: СИЗ, возвращенные работниками после истечения срока носки, можно использовать не дольше истечения их срока хранения (для СИЗ, теряющих при хранении защитные свойства) или годности, гарантийного срока, которые предусмотрены маркировкой, наносимой на упаковку изделия, и эксплуатационной документацией к СИЗ (письмо Минтруда от 02.11.2016 № 15-2/ООГ-3886).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...