Можно ли использовать мобильный телефон в качестве ККТ?

Письмо Федеральной налоговой службы №КВ-4-20/9322@ от 20.07.2022

21.11.2022  

ФНС России в письме от 20.07.2022 г. № КВ-4-20/9322@ разъясняет, почему мобильный телефон нельзя использовать в качестве ККТ.

Требования к ККТ

Контрольно-кассовая техника должна отвечать всем установленным требованиям. Они определены пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В частности, таким требованиям:

  • иметь корпус и заводской номер, нанесенный на корпус;
  • иметь внутри корпуса устройство для печати фискальных документов, а также программно-аппаратные средства, обеспечивающие соответствие ККТ требованиям, установленным Федеральным законом № 54-ФЗ;
  • содержать фискальный накопитель внутри корпуса;
  • обеспечивать печать фискальных документов.

Кроме того, кассовый чек (бланк строгой отчетности) тоже должен содержать свой обязательный перечень реквизитов. Например:

  • место (адрес) осуществления расчета,
  • должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем, оформившего кассовый чек и выдавшего его покупателю.

Обратите внимание: на официальном сайте ФНС России опубликованы реестры онлайн-касс и фискальных накопителей, а также список операторов фискальных данных, которые можно использовать.

Регистрация ККТ и снятие ее с учета

Контрольно-кассовую технику нужно поставить на учет в налоговой инспекции. Как зарегистрировать, перерегистрировать и снять с учета онлайн-ККТ, описано в статье 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Для регистрации в ИФНС необходимо подать заявление на бумаге или в электронной форме.

Отметим, что налоговая инспекция может отказать в регистрации ККТ, если:

  • в реестре нет сведений о регистрируемой кассе и фискальном накопителе;
  • в заявлении о регистрации указаны недостоверные или неполные сведения.

Чтобы снять кассу с учета, в налоговую также нужно подать заявление.

Все формы заявлений утверждены приказом ФНС России от 8 сентября 2021 года № ЕД-7-20/799@.

Можно ли мобильный телефон использовать в качестве ККТ?

Мобильный телефон не является контрольно-кассовой техникой, и не может применяться пользователями и их уполномоченными лицами, в том числе кассирами, в качестве ККТ или вместо ККТ.

ФНС отмечает, что мобильный телефон нельзя применять как ККТ, потому что:

  • он не содержит в своем составе устройство для печати фискальных документов, фискальный накопитель и иные программно-аппаратные средства, обеспечивающие его соответствие требованиям к ККТ;
  • не соответствует указанным требованиям и не включен в реестр ККТ,

Таким образом, все продавцы обязаны применять ККТ, соответствующую установленным требованиям, на месте осуществления такого расчета с покупателем и в момент осуществления этого расчета.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...