Экономия на процентах за пользование кредитом: платить ли НДФЛ?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/104726 от 01.12.2020

28.02.2021  

Минфин России в письме 01.12.2020 г. № 03-04-06/104726 разъяснил об уплате НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.

Когда матвыгода от экономии на процентах является доходом?

Подпункт 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса определяет доход в виде материальной выгоды – экономию на процентах по заемным средствам, полученным от организации или предпринимателя.

Однако есть исключения. Не облагается НДФЛ:

  • выгода в виде беспроцентного периода кредитования по банковской карте, полученная от банка, находящегося на территории РФ. Чиновники отмечают, что дохода в виде материальной выгоды нет тогда, когда получена именно в течение льготного периода;
  • экономия процентов при пользовании кредитными средствами на строительство или приобретение нового жилья (комнаты, квартиры, доли) или земельного участка для строительства на территории РФ. Данное исключение действует, если налогоплательщик обладает правом на имущественный вычет, которое подтверждено налоговым органом (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
  • экономия на процентах при перекредитовании или рефинансировании займов на приобретение или строительство нового жилья (квартир, домов, комнат, долей) или земельных участков под строительство жилых домов. Также действует при наличии действующего права на имущественный вычет, подтвержденного налоговым органом (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Кроме того, с 2018 года экономия на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами признается доходом по НДФЛ только в случаях, если:

  • заем получен от организации или ИП, которые являются взаимозависимыми с физлицом либо с которыми оформлены трудовые отношения;
  • такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения обязательства перед физлицом.

Льготный заем

Если работник получает от организации заем, то материальная выгода по договору займа возникает при условии, что он уплачивает проценты за пользование денежными средствами по ставке, которая ниже 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России (по займам, выданным в рублях) или 9% годовых (по займам, выданным в валюте).

Ставка НДФЛ, взимаемого с сумм материальной выгоды по льготным процентам, - 35%.

Налогом облагают разницу между суммой процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России (по рублевым займам) на дату фактического получения дохода или 9% годовых (по валютным займам), и суммой процентов, которую человек должен уплатить по займу согласно договору. Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Доход в виде материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом возникает до тех пор, пока заемщик пользуется предоставленным ему займом.

Обратите внимание: при пользовании займом, который получен на строительство или покупку жилья, налог не удерживают, даже если проценты по нему ниже 2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. При этом право на освобождение от налога должно быть подтверждено уведомлением из налоговой инспекции, поскольку связано с имущественным вычетом.

Пример. Расчет НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом

1 октября 2020 года компания предоставила своему работнику беспроцентный заем в сумме 150 000 руб.

Предположим, что ставка рефинансирования Банка России составляет 4,5 % годовых.

В отчетном году – 366 календарных дней. При этом:

  • в октябре – 31 календарных дней;
  • в ноябре – 30 календарный день;
  • в декабре – 31 календарных дней.

Поскольку проценты за пользование беспроцентным займом (кредитом) с заемщика не взимаются, сумма материальной выгоды от экономии на процентах по такому займу рассчитывается исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России:

  • за октябрь – 150 000 руб. x 4,5% x 2/3 x 31/366 = 381,15 руб.;
  • за ноябрь – 150 000 руб. x 4,5% x 2/3 x 30/366 = 368,85 руб.;
  • за декабрь – 150 000 руб. x 4,5% x 2/3 x 31/366 = 381,15 руб.

С материальной выгоды ежемесячно должен быть удержан налог на доходы физических лиц в сумме:

  • за октябрь – 381,15 руб. x 35% = 133 руб.;
  • за ноябрь – 368,85 руб. x 35% = 129 руб.;
  • за декабрь – 381,15 руб. x 35% = 133 руб.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...