Компенсация морального вреда - НДФЛ облагать?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/66167 от 11.11.2016

22.05.2017  

Минфин России уточнил свою точку зрения о налогообложении НДФЛ компенсации морального вреда, выплачиваемой организацией физическому лицу по решению суда.

НДФЛ

Не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ).

На этом основании ранее Минфин России квалифицировал как не облагаемые НДФЛ компенсационные выплаты:

  • сумму, выплачиваемую на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу (письма Минфина России от 22.04.2016 № 03-04-05/23587, от 17.09.2015 № 03-04-05/53347, от 25.09.2012 № 03-04-06/9-288);

  • сумму, выплачиваемую на основании мирового соглашения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу (письмо Минфина России от 09.08.2016 № 03-04-06/46630).

По мнению финансового ведомства, в таких ситуациях у организации не возникало обязанностей налогового агента по НДФЛ.

Однако в комментируемом письме выражена иная точка зрения – что компенсация бывшему работнику морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием, облагается НДФЛ.

Минфин России рассуждает так. Поскольку в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред должен быть компенсирован именно работнику организации или предпринимателя, то подобная выплата в пользу бывшего работника не является обязанностью работодателя и не установлена законодательством. А значит, эта компенсация облагается НДФЛ в общем порядке.

Данная точка зрения не бесспорна. В пункте 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) обосновано, почему выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда не облагается НДФЛ. По мнению высшего суда, выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 Налогового кодекса РФ означает отсутствие объекта налогообложения по НДФЛ.

В такой ситуации организации необходимо самостоятельно решить, облагать ли НДФЛ сумму компенсации бывшему работнику морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием. Применение льготы по пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ может привести к спору с налоговой инспекцией. Однако, если спор дойдет до суда, то шансы организации на выигрыш очень велики.

Бухгалтерский учет

При участии в суде о взыскании денежных средств организации следует оценить вероятность принятия судебного решения не в ее пользу. Если такая вероятность признается высокой и сумма, подлежащая взысканию, может быть достоверно оценена, в бухгалтерском учете признают оценочное обязательство (п. п. 4, 5 ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утвержденного приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н, далее - ПБУ 8/2010).

Оценочное обязательство в отношении суммы возмещения морального вреда отражается в составе  прочих расходов (п. 8 ПБУ 8/2010, п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

На дату вступления судебного решения в законную силу в учете организации отражаются возникновение кредиторской перед получателем компенсации и списание ранее признанного оценочного обязательства (п. 21 ПБУ 8/2010).

Пример. Учет компенсации морального вреда.

По расчетам организации, оценочное обязательство в отношении компенсации бывшему работнику морального вреда, причиненного ему профессиональным заболеванием, следует признать в сумме 200 000 рублей. По решению суда сумма компенсации составила 250 000 рублей.

Если организация во избежание споров с налоговой инспекцией не применяет льготу по НДФЛ, то бухгалтер  сделает следующие проводки.

При признании оценочного обязательства:

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 96

- 200 000 руб. – признано оценочное обязательство.

Если организация руководствуется мнением контролирующих органов и во избежание споров с ними не признает причитающуюся бывшему работнику сумму в составе расходов в налоговом учете, то ей следует признать постоянную разницу в сумме оценочного обязательства и отразить соответствующее постоянное налоговое обязательство (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утвержденного приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н):

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

- 40 000 руб. (200 000 х 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

На дату вступления в силу решения суда:

ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 76

- 200 000 руб. – начислена компенсация бывшему работнику за счет оценочного обязательства;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 76

- 50 000 руб. (250 000 – 200 000) - начислена компенсация бывшему работнику в части превышения оценочного обязательства;

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

- 10 000 руб. (50 000 х 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

На дату выплаты компенсации:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- 32 500 руб. (250 000 х 13%) – удержан НДФЛ с суммы компенсации;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 (50)

- 217 500 руб. (250 000 – 32 500) – выплачена компенсация бывшему работнику морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...