Матпомощь при рождении ребенка: что с НДФЛ?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/105655 от 03.12.2020

03.04.2021  

Минфин России в письме от 03.12.2020 г. № 03-04-06/105655 разъяснил, нужно ли платить НДФЛ при выплате материальной помощи бывшему работнику при рождении ребенка c опозданием.

Материальная помощь к рождению ребенка от работодателя

Компания может выплатить своему работнику 50 000 рублей единовременно в качестве материальной помощи в связи с рождением ребенка.

Абзацем 7 пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса установлено, что такая помощь работодателя не облагается НДФЛ, если она выплачивается:

  • в течение первого года жизни ребенка;
  • в сумме, не превышающей 50 тыс. рублей на каждого ребенка.

Минфин России в письме от 21.03.2018 № 03-04-06/17568 уточнил, что необлагаемый лимит распространяется не на обоих родителей (усыновителей, опекунов), а на каждого из них.

Когда нужно заплатить НДФЛ

Во-первых, НДФЛ нужно будет заплатить, если сумма материальной помощи превышает размер 50 000 рублей.

Во-вторых, НДФЛ не облагается помощь, если она выплачивается только в течение первого года после рождения ребенка.

Минфин в комментируемом письме толкует норму абзаца 7 пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса буквально. Значит, материальная помощь, выплаченная организацией своему бывшему работнику по истечении первого года после рождения ребенка, облагается НДФЛ в установленном порядке в полном объеме.

Страховые взносы

Отдельно расскажем о страховых взносах.

Страховыми взносами не облагаются только те выплаты, которые перечислены статье 422 Налогового кодекса.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 422 НК РФ к не облагаемым взносами выплатам относятся суммы:

  •  не более 50 000 рублей на каждого ребенка в течение первого года после рождения (усыновления) ребенка.

Условия аналогичны уплате НДФЛ.

Обратите внимание: если соблюдаются эти условия, выплата в размере 50 000 рублей в связи с рождением ребенка не облагается страховыми взносами. Об этом разъяснял Минфин России в письме от 08.07.2019 № 03-04-06/50324.

Кроме того, страховые взносы на единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка в размере 50 000 рублей не начисляются в случае выплаты ее обоим родителям, даже если они работают в одной организации. На это указал Минфин России в письме от 16.05.2017 № 03-15-06/29546.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...