Когда работа за компьютером требует прохождения медосмотров?

Письма Министерства труда и социальной защиты РФ №15-2/ООГ-1953 от 08.07.2020

05.01.2021  

Минтруд России в письме 08.07.2020 № 15-2/ООГ-1953 разъяснил вопрос, нужно ли направить на медосмотр работников, которые работают только на компьютере.

Медицинские осмотры сотрудников

Работодатель обязан проводить медосмотры сотрудников за счет собственных средств (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Медицинский осмотр – это комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития (ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Медицинские осмотры бывают, например, предварительные и периодические.

Имейте в виду, что работники, занятые в отдельных видах деятельности, связанных с источниками повышенной опасности, не реже одного раза в пять лет проходят обязательное психиатрическое освидетельствование (ст. 213 ТК РФ).

Вредные и опасные производственные факторы

При проведении медицинских осмотров следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г № 302н.

Так, в Приложении № 1 к приказу № 302н содержится перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся медосмотры.

Определить, воздействуют ли на работника на конкретном рабочем месте вредные или опасные производственные факторы и какие именно, позволяет спецоценка условий труда. В отчете о ее проведении отражается и необходимость проведения предварительных и периодических медосмотров.

Медосмотр для офисных сотрудников

Полгода назад в указанный перечень внесено изменение. Из него исключено в качестве вредного фактора электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ. В связи с этим и упоминания работы за компьютером (в прежней редакции - свыше 50% рабочего времени) в нем больше нет (совместный приказ Минтруда и Минздрава от 3 апреля 2020 г. №№ 187н, 268н).

Так, в соответствии с подпунктом 3.2.2.4 Перечня факторов обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) (при превышении предельно допустимого уровня).

А в соответствии с СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно- эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 г. № 81, уточнен диапазон частот электромагнитных полей широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).

Поэтому если работники работают с персональными компьютерами, имеющими диапазон частот электромагнитных полей широкополосного спектра частот ниже уровня, указанного в подпункте 3.2.2.4 Перечня факторов, не превышающий предельно допустимого уровня, то данные работники не подлежат прохождению предварительных и (или) периодических медицинских осмотров. Так отметил Минтруд в комментируемом письме.

Как могут наказать?

Работодателя, допустившего к работе сотрудника, который не прошел обязательный медицинский осмотр, могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ:

  • ИП с работниками оштрафуют на сумму от 15 000 до 25 000 руб.;
  • юрлицо — от 110 000 до 130 000 руб.;
  • должностных лиц работодателя, ответственных за допуск к работе, — от 15 000 до 25 000 руб.

Строже накажут за повторное нарушение.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    Бухгалтерия.ru
    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.