Если организация оплачивает питание работникам, какие налоги нужно перечислить?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-09/88865 от 12.10.2020

29.12.2020  

Минфин России в письме от 12.10.2020 № 03-04-09/88865 разъясняет вопрос налогообложения стоимости питания, предоставляемого организацией своим сотрудникам. Ситуация такая: госучреждение на основании решения органа власти получают продукты питания для приготовления готовых блюд или уже готовое таблетированное питание для организации горячего питания сотрудников учреждения.

Рассмотрим уплату каждого налога отдельно.

НДС

Объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается для целей НДС реализацией (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Чиновники разъясняют, что организация вправе предоставлять питание своим сотрудникам без начисления НДС тогда, когда компания организует бесплатное питание персонала без персонификации этих лиц.

Если же обеды сотрудников организуются персонифицированно, то такие операции подлежат обложению НДС. Но в данном случае работодатель может получить вычет налога, уплаченного при покупке продуктов.

Обратите внимание: накормить работников организации можно и без налоговых последствий. Это возможно в тех случаях, когда оплата питания сотрудников предусмотрена трудовым законодательством. Например, на работах с вредными условиями труда работникам бесплатно выдают молоко или другие равноценные продукты, а на работах с особо вредными условиями труда — лечебно-профилактическое питание.

Налог на прибыль

Подпунктом 8 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней.

В рассматриваемой ситуации компания не несет расходов, связанных с приобретением продуктов питания для приготовления готовых блюд или уже готового таблетированного питания. Поэтому получение таких продуктов питания не учитывается у госучреждения для целей налога на прибыль организаций.

Отметим также, что доставка питания для работников не относится к мерам по обеспечению нормальных условий труда. Кроме того, если коллективный или трудовой договор не предусматривают организацию и доставку питания, их нельзя отнести и расходам на оплату труда.

Страховые взносы

Не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат. Главным условием их освобождения от страховых взносов является то, что все они должны быть установлены федеральным законодательством, законами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления и выплачены в пределах норм.

Минфин России в комментируемом письме разъясняет, если оплата питания работникам осуществляется работодателем в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъекта РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, то стоимость такого питания не облагается страховыми взносами.

Обратите внимание: все выплаты компенсационного характера, превышающие государственную норму, или установленные коллективным или трудовым договором, страховыми взносами облагаются.

НДФЛ

Стоимость питания, оплаченного компанией за своих сотрудников, является доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ в установленном порядке.

Объяснение простое. В перечне доходов, не облагаемых НДФЛ, данного дохода нет (ст. 217 НК РФ).

Чтобы исчислить НДФЛ, необходимо установить размер дохода каждого работника. Сделать это просто, если компания заказывает комплексные бесплатные обеды для каждого сотрудника по одной цене. Тогда есть возможность персонифицировать доходы. Стоимость обедов известна, значит, доход каждого работника – это стоимость обеда.

Поэтому определяющее значение имеет персонифицированный учет дохода каждого сотрудника. Если такой учет организован (например, когда талоны на питание выдаются работникам персонально), то на стоимость питания нужно начислить НДФЛ. Доход каждого налогоплательщика можно определить на основе стоимости предоставляемого питания в расчете на одного человека.

Обратите внимание: уплата НДФЛ не касается медработников, которые борются с коронавирусной инфекции.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...