Вычет по НДС при возврате товара в рознице

Письмо Министерства финансов РФ № 03-07-07/103105 от 30.12.2019

10.04.2020  

Часто встречается, что покупатель по какой-либо причине возвращает товары продавцу. Или, например, заказчик отказывается от результатов выполненных исполнителем работ, оказанных услуг.

Что же будет с НДС? По возвращенным товарам (работам, услугам) продавец может НДС принять к вычету. Если покупатель вернул не все товары, то НДС принимают к вычету только в части стоимости «вернувшихся» товаров.

Возврат товара

Все знают, что покупатель вправе в течение 14 дней с момента покупки возвратить или обменять товар. При отсутствии необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар и получить уплаченную за него денежную сумму (п. 1 ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

При возврате товаров:

  • покупатель предоставляет заявление о возврате товаров в произвольной форме с приложением чека на покупку товаров;

  • на возвращенные покупателю денежные средства необходимо оформить расходный кассовый ордер;

  • в момент приема возвращенных товаров продавец оформляет накладную на возврат товаров в двух экземплярах: один экземпляр - для продавца, второй - для покупателя.

В заявлении на возврат должно быть указано:

  • фамилия, имя, отчество покупателя, его паспортные данные;

  • наименование товара, его уникальные характеристики (при наличии);

  • причина необходимости вернуть товар;

  • требование возвратить внесенную покупателем за товар сумму;

  • способ возврата денежных средств: наличными или на счет карты — в зависимости от способа оплаты товара;

  • подпись покупателя и дата составления заявления.

Вычет по НДС

В случае возврата товаров покупателем сумма НДС, уплаченная продавцом при реализации этих товаров, подлежит налоговому вычету в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров (п. 5 ст. 171, п. 4. ст. 172 НК РФ).

Срок – не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Порядок отражения вычета НДС при возврате товаров физическими лицами в Правилах ведения книги покупок не определен. Поэтому чиновники разъясняют.

При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием ККТ и выдачей чеков физическим лицам, то есть без выдачи счетов-фактур продавцом, соответствующие операции по корректировке нужно отразить в Книге покупок.

Чиновники отмечают, что продавец при принятии на учет возвращенных товаров регистрирует в книге покупок реквизиты расходно-кассового ордера, выписанного при возврате покупателю денежных средств за возвращенные товары. Но такую запись в книге покупок можно сделать только при наличии документов, подтверждающих прием и принятие к учету возвращенных товаров, и после внесения необходимых корректировок в данные бухучета.

Обратите внимание: регистрация ордеров или чеков в Книге покупок продавца производится на момент принятия на учет возвращенных товаров. В Книге покупок производится запись с кодом операции 17 – на основании приложения к приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@. Код вида операции 17 – «Получение продавцом товаров, возвращенных физическими лицами, а также отказ от товаров (работ, услуг) в случае, указанном в абзаце втором пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации».

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...