Как получить стандартный "детский" вычет по НДФЛ?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/112670 от 22.12.2020

04.04.2021  

Право на стандартные детские вычеты имеет каждый работающий родитель. Однако у многих возникают вопросы по периоду предоставления вычета. А именно, если ребенку уже исполнилось 24 года, до какого именно периода остается право на налоговый вычет. Об этом разъясняет Минфин России в письме от 22.12.2020 г. № 03-04-05/112670.

Стандартные вычеты по НДФЛ

Каждый работающий родитель, у которого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, имеет право на детский налоговый вычет, если (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • ребенок в возрасте до 18 лет;
  • учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент, курсант в возрасте до 24-х лет.

Стандартный вычет на ребенка – это сумма, на которую уменьшается доход при расчете налоговой базы для НДФЛ.

Налоговый вычет на каждого ребенка за каждый месяц установлен в размере:

  • 1400 рублей - на первых двух детей;
  • 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 6000 рублей (12 000 руб.) - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Обратите внимание: стандартный вычет на ребенка предоставляется ежемесячно до того месяца, в котором доход работника превысит 350 тыс. руб. нарастающим итогом с начала календарного года. Начиная с месяца, в котором указанный предел был превышен, вычет не предоставляется.

Нюансы стандартного вычета по НДФЛ на студента

Так, стандартный налоговый вычет предоставляют до конца года, в котором ребенку исполнилось:

  • 18 лет;
  • 24 года, если он обучается.

Однако если ребенок обучается, то предоставление стандартного налогового вычета ограничивается периодом обучения ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Минфин в комментируемом письме разъясняет, что налоговый вычет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляют на ребенка-очника (в т. ч. аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта) до конца года, в котором ребенку исполнилось 24 года, если период соответствующего обучения приходится на этот год.

Если же период обучения заканчивается в месяце до окончания года, в котором ребенку исполнилось 24 года, то начиная со следующего месяца стандартный налоговый вычет родителю не положен.

Как получить стандартный вычет на ребенка?

Стандартный вычет на ребенка можно получить двумя способами, подав декларацию 3-НДФЛ или через работодателя.

Многие работники получают такой вычет у своего работодателя. Если подтверждаете право на вычет у работодателя, заявление можно написать в свободной форме. К заявлению нужно приложить копии подтверждающих документов. Чтобы подтвердить право на стандартный вычет, понадобятся такие документы (в зависимости от ситуации):

  • свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
  • свидетельство о браке, если вычет получает супруг родителя;
  • документ, подтверждающий содержание ребенка, если родители в разводе;
  • справка об инвалидности;
  • справка об очной форме обучения;
  • справка 2-НДФЛ от предыдущего работодателя при устройстве на работу не с начала года;
  • постановление органа опеки или договор о приемной семье.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...