Отпуск совместителя: о чем важно помнить бухгалтеру?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-3552 от 27.05.2022

21.08.2022  

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Минтруд России в письме от 27.05.2022 г. № 14-2/ООГ-3552 разъяснил, когда должен быть предоставлен отпуск совместителю и может ли совместитель работать во время своего отпуска по основному месту работы.

Когда положен отпуск совместителю?

Работодатель обязан предоставить совместителю ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по его основному месту работы.

Если работник на момент отпуска не отработал шести месяцев по совместительству, то работодатель обязан предоставить отпуск авансом.

Как и основным сотрудникам, совместителю положен отпуск общей продолжительностью 28 календарных дней. Оплата ежегодного отпуска по работе по совместительству производится в общем порядке.

Если совместитель – внутренний

Если сотрудник работает в одной и той же организации сразу по двум штатным единицам (по трудовому договору по основному месту работы и по совместительству), то ему должен быть предоставлен ежегодный отпуск по двум основаниям.

Эта обязанность работодателя возникает на основании ч. 1 ст. 122 ТК РФ, устанавливающей обязанность работодателя предоставлять работникам оплачиваемый отпуск ежегодно.

Когда совместителю нужно предоставить отпуск за свой счет?

Работодатель обязан по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, если отпуск по работе по совместительству меньше отпуска по месту основной работы.

То есть на количество дней, не достающих до продолжительности отпуска по основной работе, дают отпуск за свой счет.

Так установлено статьей 286 Трудового кодекса.

Для подтверждения отпуска по основной работе работодатель может запросить у совместителя справку об отпуске или выписку из приказа (копию приказа) об отпуске.

Работа совместителя во время отпуска по основной работе

Обратите внимание, что работник может отказаться от отпуска за свой счет. Тогда продолжительности отпусков по основной работе и по совместительству не будут совпадать. В этом случае работа по совместительству в период отпуска по основой работе не будет нарушением.

Минтруд ранее в письме от 26.03.2021 № 14-2/ООГ-2680 разъяснял, что находясь в отпуске по основному месту работы, работник может продолжать работать по совместительству, и наоборот.

Отметим также разъяснения Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф. Инспекторы разъясняют на сайте так: работник самостоятельно может решить, когда брать отпуск на работе по совместительству. То есть одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно. Закон не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...