ФСС разъяснил порядок выплат по больничному для работающей декретницы

Письмо Фонда социального страхования РФ №14-15/7710-3972л от 16.09.2020

21.12.2020  

Работающая сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, как и все, имеет право на пособие по больничному по уходу за больным членом семьи. Об этом разъясняет ГУ МРО ФСС России в письме от 16.09.2020 № 14-15/7710-3972л.

Декрет, работа на полставки и больничный …

В комментируемом письме рассмотрена такая ситуация. Работница планирует выйти на работу на полставки во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Должен ли работодатель выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка?

Вот как ответили чиновники.

Пособие выплачивают и при болезни членов семьи работника. В этом случае больничный лист выдают работнику, который фактически ухаживает за больным членом семьи.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, когда работник находится в отпусках:

  • в очередном оплачиваемом отпуске;
  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, за исключением работы на условиях неполного рабочего времени или на дому;
  • без сохранения заработной платы.

Об этом говорится в пункте 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н.

Обратите внимание: при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, больничный листок выдается на общих основаниях.

Как оплачивают больничный?

Работнику, который трудится неполный день или неполную неделю, пособие по больничному рассчитывают в общем порядке.

В комментируемой ситуации возникает вопрос: за какой период рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности и продолжается ли в этот период выплата пособия по уходу за ребенком?

Чиновники разъяснили, что сотруднице в декрете, работающей в режиме неполного рабочего времени, выплачивают больничный на общих основаниях за весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности, с сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Напомним, что пособие в случае заболевания и травмы (в том числе при прерывании беременности и осуществлении экстракорпорального оплодотворения) выплачивают за первые три дня нетрудоспособности за счет работодателя, а начиная с четвертого дня – за счет средств ФСС. В остальных случаях (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санаторно-курортных учреждениях, несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание) пособие выплачивают с первого дня за счет средств ФСС РФ (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    Бухгалтерия.ru
    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.