Нужно ли каждый год представлять справку для подтверждения права на вычет

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/63596 от 21.07.2020

26.10.2020  

Организация обязана уменьшить доход работника на стандартные налоговые вычеты. Минфин России в письме от 21.07.2020 г. № 03-04-05/63596 разъясняет нюансы представления стандартного вычета на ребенка. Нужно ли каждый год подавать работодателю заявление и представлять справку из образовательной организации для подтверждения права на вычет? Рассмотрим.

Детский вычет

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

Размеры вычета установлены так:

  • на первого и второго ребенка – 1400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;
  • на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).

Вот необходимые документы для вычета:

  • свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка;
  • справка об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид);
  • справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении (если ребенок является студентом);
  • документ о регистрации брака между родителями (паспорт или свидетельство о регистрации брака).

Если человек работает в организации не с начала года, то вычет предоставляют с учетом дохода, который он получил по прежнему месту работы. При этом работник должен представить в бухгалтерию справку о доходах по форме № 2-НДФЛ с предыдущего места работы.

Пример. Как предоставить детский вычета с учетом дохода по прежнему месту работы

Иванов устроился на работу в ООО «Альфа» с 1 мая 2020 года с окладом 36 000 рублей. Он имеет двоих детей школьного возраста. Общая сумма дохода Иванова по прежнему месту работы в текущем году составила 120 000 руб.

В мае-октябре 2020 года ежемесячный доход Иванова по новому месту работы, облагаемый налогом, составит:

36 000 руб. – 2800 руб. = 33 200 руб.

В ноябре доход работника превысит 350 000 рублей, поэтому он утрачивает право на детский вычет. Начиная с ноября, ежемесячный доход Иванова, облагаемый налогом, составит 36 000 руб.

Что нужно учесть?

Стандартный налоговый «детский» вычет предоставляют за тот налоговый период, в котором были предоставлены подтверждающие право на этот вычет документы, включая заявление работника.

Вот образец заявления.

Директору ООО «Альфа» Петрову П.П.

от Иванова Ивана Ивановича, ИНН 770102030405, проживающего(-ей) по адресу: 127381, г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90

заявление. 

На  основании  подпункта  (подпунктов) _____2 и 4     пункта  1  статьи  218   (указать соответствующие подпункты п. 1 ст. 218 НК РФ)

Налогового кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие право на получение налогового вычета:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Справка об обучении ребенка;

3. Свидетельство о регистрации брака.

 Дата ______      Подпись ________          /Иванов И.И./

                                                                                  

Заявление на «детский» вычет каждый год требовать от работника не нужно. При этом если в заявлении указано, что работник просит предоставить налоговый вычет на ребенка только в определенном налоговом периоде, то для получения такого вычета в следующем налоговом периоде ему необходимо представить новое заявление. Так разъясняют чиновники в комментируемом письме.

Если документы поданы не в год рождения ребенка, а в следующем налоговом периоде, то вычеты за предшествующий период (год рождения ребенка) должна предоставить налоговая инспекция. Для этого нужно подать налоговую декларацию и подтверждающие право на вычет документы.

Если ребенок-студент?

Для ребенка, достигшего 18 лет, до 24 лет – подтверждение того, что он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом –ежегодно предоставляемая справка из образовательной организации. В ней должны быть указаны период и форма обучения ребенка.

Обратите внимание: «Детский» вычет предоставляют
за период обучения ребенка в образовательном учреждении или учебном заведении,
включая академический отпуск.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...