Использование личного автомобиля работника при УСН

Письмо Министерства финансов РФ № 03-11-11/58296 от 02.08.2019

25.10.2019  

Многие фирмы используют личный автотранспорт своих работников. Конечно, не «за бесплатно». Как учитывать такие расходы?

Компенсация за использование личного транспорта для служебных поездок

Выплата работнику компенсации за использование личного транспорта, а также возмещение расходов, связанных с его использованием, предусмотрены Трудовым кодексом РФ (ст. 188 ТК РФ).

Сотрудник может получить компенсацию за использование личного автомобиля при условии, что с фактом использования личного имущества в таком качестве согласен работодатель.

Компенсацию выплачивают работнику в случаях, когда его личный автомобиль или мотоцикл используется в процессе производственной (служебной) деятельности, связанной с постоянными служебными разъездами в соответствии с должностными обязанностями.

Такую компенсацию выплачивает работодатель один раз в месяц, при этом количество календарных дней в месяце не имеет значения. Сумму компенсации определяет работодатель по договоренности с работником. Как правило, размер компенсации зависит от интенсивности использования автомобиля (мотоцикла), который эксплуатируется в служебных целях.

Уменьшает ли компенсация единый налог?

При УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» принимают только те расходы, которые поименованы в перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Так, подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ разрешает учесть расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов при расчете единого налога, но только в пределах норм, установленных Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 утверждены такие Нормы расходов:

  • легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно – 1200 руб. в месяц;
  • легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см – 1500 руб. в месяц;
  • мотоциклы— 600 руб. в месяц.

В них учтено возмещение полного объема возникающих в процессе эксплуатации затрат: износ, ГСМ, техническое обслуживание, ремонт. То есть нельзя одновременно выплачивать компенсацию за использование транспортного средства и отдельно возмещать расходы, связанные с его текущей эксплуатацией.

Подтверждение обязательно

Чтобы включить суммы компенсаций в состав расходов, упрощенцу нужно их обосновать и документально подтвердить. То есть чтобы они соответствовали общим критериям признания расходов, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. Поэтому работодатель обязательно должен иметь:

  • приказ руководителя о выплате компенсации;
  • копия техпаспорта транспортного средства;
  • расходный кассовый ордер;
  • если работник управляет по доверенности – соот¬ветствующие документы;
  • путевые листы, содержащие обязательные реквизиты.

Обратите внимание: если размер компенсации в приказе руководителя больше установленного лимита, то сверхнормативные выплаты не включают в состав «упрощенных» расходов. Кроме того, компенсацию не выплачивают работнику за те дни, которые он находился в отпуске или болел, так как в это время он не мог использовать автомобиль в служебных целях.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...