Если грантодателю вернули средства, как их учитывать?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/3/86394 от 02.10.2020

28.12.2020  

Грантодатель учитывает полученную неустойку в доходах, причем по спецправилам. Сам же вернувшийся грант в состав налоговых доходов включать не надо. А ответ на вопрос, в чьем распоряжении остается сумма неустойки, зависит от того, кем является грантодатель (письмо Минфина от 02.10.2020 № 03-03-06/3/86394).

Гранты: «прибыльные» основы

Грант – это деньги или другое имущество, безвозмездно и безвозвратно передаваемое на определенные цели. Обычно гранты выделяют на научные исследования в области образования, искусства, науки, охраны окружающей среды и др. Необходимая сумма фигурирует в смете, составляемой соискателем.

Гранты относятся к средствам целевого финансирования и не включаются в «прибыльные» доходы, но лишь при соблюдении условий из подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ (одно из них – предоставление грантодателю отчета о целевом использовании средств). Расходы же, произведенные за счет такой помощи, облагаемую прибыль фирмы не уменьшают. Кроме того, организация обязана вести раздельный учет доходов и расходов в рамках подобного финансирования. Иначе полученное подлежит налогообложению с момента поступления (письма Минфина от 14.04.2020 № 03-03-07/29697, от 14.09.2018 № 03-03-06/1/65837).

Грантополучатели заполняют лист 07 декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@. Но сделать это нужно только при составлении годового отчета.

Что же до грантодателей, то они не учитывают стоимость переданного в расходах (п. 17 ст. 270 НК РФ).

К грантодателю вернулись средства плюс неустойка…

 В статье 251 НК РФ содержится исчерпывающий перечень доходов, не принимаемых в «прибыльных» целях. О неустойке за нарушение получателем условий соглашения о предоставлении гранта там ничего не сказано. Стало быть, грантодатель учитывает подобные суммы во внереализационных доходах на основании пункта 3 статьи 250 Кодекса, – делают вывод финансисты в комментируемом письме.

Моментом получения доходов, указанных в п. 3 ст. 250 НК РФ, то есть, санкций за нарушение договорных обязательств, является день признания их должником либо дата вступления в силу решения суда. Подобное признание подтверждает двусторонний акт (соглашение о расторжении контракта, акт сверки и т.п.), письмо должника или иной документ, удостоверяющий факт прегрешения и позволяющий определить сумму санкции. О таком признании говорит и перечисление санкций. Тогда кредитор включает в доходы суммы, фактически уплаченные ему контрагентом (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письмо Минфина от 03.09.2020 № 03-03-06/1/77241, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2007 № А56-273/2007).

Что касается возврата самого гранта, то при поступлении средств обратно у грантодателя экономической выгоды не возникает. В подобной ситуации он восстанавливает в налоговом учете ранее выданное в составе средств целевых поступлений. Следовательно, исходя из общего принципа, закрепленного в ст. 41 Кодекса, у грантодателя «прибыльного» дохода не образуется, – резюмируют чиновники в письме № 03-03-06/3/86394.

При рассмотрении данной темы небезынтересным будет Определение ВАС от 10.09.2010 № ВАС-3408/10. Грантодателю отказано во взыскании выделенной суммы, процентов за пользование чужими средствами, а также неустойки. Ведь нарушение получателем условий договора (в частности, неисполнение обязанности по письменному согласованию привлечения третьих лиц к проекту, опоздание с рядом отчетных документов) не является нецелевым расходованием гранта, – подчеркнули высшие арбитры.

Кому именно причитается неустойка?

Сотрудники Минфина отметили: организация, не являющаяся государственным (муниципальным) органом (подведомственным ему казенным учреждением), не обязана перечислять в бюджет неустойку, полученную в рамках заключенного ею договора о предоставлении гранта. Стало быть, данные средства должны остаться в распоряжении этой компании – грантодателя.

Сказанное актуально, например, для неустойки, полученной от стороны (получателя гранта) соглашения о предоставлении средств по форме, утвержденной Приказом Минкомсвязи от 08.10.2019 № 577.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...