Компенсация расходов сотрудника на переезд для работы: нужно ли рассчитывать НДФЛ?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/85847 от 01.10.2020

05.01.2021  

Минфин России напомнил, какие суммы выводятся из-под налогообложения НДФЛ при компенсации работодателем затрат работника, связанных с его переездом на работу в другую местность.

Возмещение расходов при переезде

Гарантированную компенсацию сотрудникам, работающим по трудовому договору, устанавливает ТК РФ в отношении случаев, когда переезд заранее согласован с работодателем. В составе расходов, которые возместит работодатель, в ТК РФ названы затраты:

  • на сам переезд работника и членов его семьи, если работодатель не предоставляет какой-либо транспорт;
  • на провоз их имущества;
  • на обустройство по новому месту жительства.

Коммерческие работодатели вправе определить размеры и правила возмещения расходов в локальном нормативном акте или даже непосредственно в трудовом договоре либо в приложении к нему, в котором можно одновременно и установить компенсацию, и изменить другие существенные условия в связи с переездом на работу в другую местность.

НДФЛ при возмещении расходов

Правила налогообложения НДФЛ компенсации, причитающейся сотруднику в связи с переездом по работе, определяет пункт 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, где такие поступления физическому лицу квалифицированы как компенсация в связи с исполнением трудовых обязанностей. Однако какие именно суммы выводятся из-под налогообложения НДФЛ на основании данной нормы, не расшифровано. Поэтому за последние годы изданы десятки писем Минфина России и ФНС России, поясняющих, когда нужно удержать НДФЛ, а когда ничего удерживать не следует.

Выводы контролирующих органов касаются таких возмещаемых расходов в связи с переездом, как:

  • стоимость проезда работника и членов его семьи;
  • стоимость провоза имущества;
  • расходы на поиск жилого помещения;
  • затраты по обустройству на новом месте жительства;
  • затраты по найму жилого помещения на новом месте;
  • расходы в связи с удовлетворением социально-хозяйственных потребностей человека.

Освобождение от НДФЛ

Из перечисленных выше расходов, возможных к возмещению работодателем, по мнению контролирующих органов, не придется удерживать НДФЛ при компенсации:

  • стоимости проезда работника и членов его семьи к новому месту работы (письма Минфина России от 22.07.2020 № 03-04-05/64103, от 28.02.2020 № 03-04-05/14737);
  • стоимости провоза имущества;
  • расходов по обустройству на новом месте жительства при переезде (письма Минфина России от 22.04.2019 № 03-04-05/28994, ФНС России от 17.10.2017 № ГД-4-11/20938@).

В перечисленных выше случаях не удержание НДФЛ не будет нарушением только в том случае, если размер компенсации установлен локальным актом работодателя или трудовым договором, и у него есть правильно оформленные документы, подтверждающие факт несения работником расходов и сумму таких расходов.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    Бухгалтерия.ru
    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.