По беременности два "больничных"?

Письмо Фонда социального страхования РФ № 07-10/07-415 от 03.02.2020

21.04.2020  

Филиал № 34 ГУ Московского регионального отделения ФСС России в письме от 03.02.2020 г. № 07-10/07-415 разъяснила ситуацию, когда у работницы может быть два больничных листа по беременности и родам.

Листок нетрудоспособности

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист (листок нетрудоспособности). Больничный лист – это не только документальное подтверждение отсутствия человека на работе, но и основание для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности, то есть денежный документ.

Бланк больничного является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня «В». Листок состоит из двух частей. Первую заполняет медицинская организация, вторую – работодатель.

Отпуск по беременности

Продолжительность отпуска составляет (ст. 255 ТК РФ):

  • при нормальных родах – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;

  • при осложненных родах – 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов;

  • при рождении двух и более детей – 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов.

То есть при осложненных родах дают дополнительно 16 дней.

Осложненные роды

Факторы осложненных родов изложены в Инструкции Минздрава РФ от 23.04.1997 г № 01-97. Согласно этому нормативному акту к осложненным причисляются такие роды:

  • многоплодные роды;

  • роды, сопровождающиеся большой потерей крови;

  • роды с применением хирургического вмешательства (кесарево сечение или операции на других органах);

  • роды, сопровождающиеся разрывами промежности или шейки матки 3 степени;

  • роды у женщин, страдающих серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими патологиями внутренних органов (легких, почек, печени) и функциональных систем организма.

Дополнительный больничный при осложненных родах должно выдать медицинское учреждение, где происходили роды.

В комментируемой ситуации сотрудница представила в бухгалтерию работодателя два листка нетрудоспособности по беременности и родам. Второй из них был выдан на 16 дней в связи с осложненными родами. Но сформирован он не как продолжение первичного листка, а как первичный документ. Правомерно ли такое, спрашивает компания у ФСС.

Обратите внимание: если роды были осложненные и сотрудница принесла больничный лист на дополнительные 16 дней декретного отпуска, первичное заявление нужно переписать с учетом этих дней. Выплатить декретное пособие вы должны единовременно в течение 10 дней после того, как сотрудница предъявит вам листок нетрудоспособности. 

Как выдают больничные

Правила оформления и выдачи листков нетрудоспособности утверждены приказом Минздравсоцразвития России № 624н. В них прямо не указано, что больничный, выдаваемый на дополнительные дни при осложненных родах, должен быть продолжением декретного.

Кроме того, при заполнении больничного на дополнительные дни при осложненных родах в ячейке "доп код" проставляют значение "20", который означает выписку больничного листка на дополнительный декретный отпуск. То есть он подтверждает, что оформляется не новый страховой случай, а продолжение уже наступившего. Так разъясняют данную ситуацию чиновники в комментируемом письме.

Таким образом, выданный женщине дополнительный больничный не является основанием для нового расчета пособия.

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...