Документы , страница 737

Комментарии к документам для бухгалтера

15.12.2013

О порядке возврата излишне уплаченных сумм НДФЛ с доходов в виде дивидендов

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/17025 от 20.09.2013

Для возврата НДФЛ отражение в платежных документах дополнительной информации об уплате налога с доходов, полученных в виде дивидендов от долевого участия, необязательно.

Об исчислении транспортного налога по плавучим докам

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/17552 от 30.09.2013

Транспортный налог по плавучим судам исчисляется исходя из категории «несамоходные (буксируемые) суда», для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости).

14.12.2013

О порядке исчисления земельного налога в случае присвоения условного номера

Письмо Министерства финансов РФ № 03-05-06-02/39682 от 25.09.2013

Если кадастровая стоимость земли не определена, для целей налогообложения применяется ее нормативная цена. Если в отношении земельного участка нормативная цена земли также не определена, то в отношении него отсутствует налоговая база по земельному налогу.

О предоставлении профессионального налогового вычета по НДФЛ адвокатам

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/37516 от 11.09.2013

Коллегия адвокатов в качестве налогового агента вправе учитывать в течение года в составе профессионального налогового вычета, предоставляемого адвокату, расходы адвоката на обязательное пенсионное страхование и на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Кондиционеры, пожарная и охранная сигнализация и другое движимое имущество, поставленные на баланс в состав основных средств с 1 января 2013 года, не облагаются налогом на имущество организаций.

Об обязанности представления деклараций по НДС в электронной форме

Письмо Федеральной налоговой службы №ПА-4-6/17542 от 30.09.2013

С 1 января 2014 года введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе налоговых агентов) представлять декларации по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

О заключении мировых соглашений налоговыми органами с налогоплательщиками в судах

Письмо Федеральной налоговой службы №СА-4-7/17648 от 02.10.2013

ФНС России поручает при наличии оснований, предусмотренных АПК РФ, учитывать в работе практику утверждения судом мировых соглашений между налогоплательщиком и налоговыми органами.

13.12.2013

Регистрирующий орган при отсутствии оснований для отказа в регистрации обязан осуществить регистрационные действия на основании документов, перечень которых установлен соответствующими статьями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Индивидуальный предприниматель, получивший патент на ремонт и изготовление металлоизделий, вправе осуществлять деятельность, связанную с оказанием услуг по изготовлению металлоизделий, по заказам как физических, так и юридических лиц, и не применять ККТ.

Действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам ликвидированной организации прекращается после исключения организации из ЕГРЮЛ.

В случае выписки авиабилетов и иных перевозочных документов на иностранном языке реквизиты, необходимые для применения вычета по налогу на добавленную стоимость, должны быть переведены на русский язык. При этом перевод иной информации, не относящейся к применению вычета налога на добавленную стоимость (например, правил перевозки багажа, условий применения тарифа), не требуется.

О порядке обжалования действий (бездействия) налоговых органов

Письмо Федеральной налоговой службы №СА-2-9/622@ от 18.09.2013

Жалоба налогоплательщика на акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц подается в письменной форме и должна содержать личную подпись налогоплательщика, или подпись его представителя. Кроме того, налогоплательщиком должен быть конкретно изложен предмет обжалования с указанием реквизитов оспариваемых ненормативных актов.

10.12.2013

О новых адресах, недоимках и правонарушениях

Письмо Федеральной налоговой службы №АС-4-2/16981 от 20.09.2013

Опубликованное письмо ФНС от 20.09.2013 № АС-4-2/16981 направлено на разъяснение недавно принятых федеральных законов от 28.06.2013 № 134-ФЗ и от 23.07.2013 № 248-ФЗ. Рассмотрены вопросы о новых адресах физических лиц, новых недоимках и новых налоговых санкциях.

Расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства, могут быть отнесены к другим расходам, учитываемым в числе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Об уплате госпошлины адвокатом за нескольких налогоплательщиков

Письмо Министерства финансов РФ №03-02-08/39610 от 24.09.2013

Главой 25.3 Налогового кодекса РФ не предусмотрена уплата государственной пошлины адвокатом за плательщика государственной пошлины (нескольких плательщиков государственной пошлины).

Суммы процентов за кредит относятся к внереализационным расходам, поэтому не учитываются в целях уменьшения налоговой базы в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ.

09.12.2013

Платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение налогового вычета. Если договор на обучение и платежные документы оформлены на имя ребенка, налогоплательщик-родитель не может рассчитывать на получение социального вычета по НДФЛ в части произведенных расходов на обучение. Родитель имеет право на получение социального вычета в сумме расходов на обучение его ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя.

О возмещении НДС плательщиком ЕСХН

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №1118/13 от 16.07.2013

Поскольку общество в связи с применением системы налогообложения в виде ЕСХН плательщиком НДС не являлось, оно не вправе заявлять суммы налога на добавленную стоимость (уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также предъявленные подрядными организациями при проведении капитального строительства) в качестве налоговых вычетов.

О подтверждении добросовестности контрагентов

Письмо Министерства финансов РФ №03-02-07/1/35024 от 26.08.2013

В письме подтверждается, что самостоятельная оценка рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности – право налогоплательщиков, а не их обязанность. Для оценки рисков рекомендуется использовать критерии, утвержденные приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333, а так же сайт ФНС и письмо от 11.02.2010 № 3-7-07/84.

В ходе аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности аудитор обязан рассмотреть соблюдение аудируемым лицом установленных Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ или требований в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования, хранения и представления информации.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.