111222

Споры о «коронавирусной» субсидии. Мнения судей20.05.2022Споры о «коронавирусной» субсидии. Мнения судей
Не так давно судьи рассмотрели несколько споров, в которых налоговые инспекторы требовали от коммерсантов вернуть выданную им «коронавирусную» субсидию. Бизнес отказался возвращать средства. Редакция журнала «Расчет» изучила дела.

Как проверить контрагента по бухотчетности20.05.2022Как проверить контрагента по бухотчетности
Когда фирмы заключают реальные сделки, выполняют свои обязательства и не преследуют при заключении договора цель минимизировать налоги, в расходах и вычетах со стороны налоговой отказа быть не должно. Все это свидетельствует о должной осмотрительности.  А перед сделкой можно проверить потенциального партнера по бухгалтерской отчетности, которую он представил в ГИРБО.

Какие документы банки передают в ИФНС для налогового контроля20.05.2022Какие документы банки передают в ИФНС для налогового контроля
Содержащийся в НК РФ перечень сведений и документов, которые банки обязаны передавать налоговикам для проведения налогового контроля, является закрытым. При этом перечень документов, приведенный в приказе ФНС России от 19.07.2018 № ММВ-7-2/460@ (в редакции приказа ФНС от 17.09.2021 № ЕД-7-2/816@) содержит документы, не предусмотренные пунктом 2.1 статьи 86 НК РФ.

Что Минтруд рассказал о едином тарифе по соцстрахованию20.05.2022Что Минтруд рассказал о едином тарифе по соцстрахованию
Правительство поддержало законопроекты о введении «единого тарифа», объединении ПФР и ФСС. Минтруд 19 мая 2022 года дал пояснения о едином тарифе. Он будет выше!

Что делать, если больничный лист сотрудник получил за границей?20.05.2022Что делать, если больничный лист сотрудник получил за границей?
Может возникнуть ситуация, когда у сотрудника на руках будет больничный лист, выданный иностранным медицинским учреждением. Например, когда работник заболел во время отдыха за рубежом или во время зарубежной командировки.

Может ли работник на ГПД расторгнуть договор в одностороннем порядке20.05.2022Может ли работник на ГПД расторгнуть договор в одностороннем порядке
Любой договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.  Односторонний отказ от договора ГК РФ предусмотрен. Но, в этом случае, сторона, которая отказалась от исполнения договора в одностороннем порядке, возмещает второй стороне убытки.

Если IP-адрес ККТ заблокирован, как действовать?20.05.2022Если IP-адрес ККТ заблокирован, как действовать?
Если оператор фискальных данных заблокировал IP-адрес ККТ, защищаясь от DDoS-атаки, из-за чего владелец онлайн-кассы не смог отправить в ИФНС данные, штрафов быть не должно.

Премия за участие в конкретных проектах: возможно ли и как оформить?20.05.2022Премия за участие в конкретных проектах: возможно ли и как оформить?
Работники участвуют в реализации проектов компании. Может ли работодатель ввести премию именно для них и как правильно оформить документы?

Фирма следовала указаниям ИФНС.  Ее за это наказали. А ВС РФ – заступился20.05.2022Фирма следовала указаниям ИФНС. Ее за это наказали. А ВС РФ – заступился
«Игра на обострение», то есть нарочитое игнорирование указаний налоговой инспекции, чревато для компании большими неприятностями. Но и буквальное следование разъяснениям чиновников – не панацея. Поскольку чиновники тоже могут ошибаться. Так что истина, она, как всегда, где-то посредине… Лишнее тому подтверждение – нижеприведенное судебное разбирательство.

Нужно ли писать в учетной политике об особенностях амортизации основных средств, бывших в эксплуатации19.05.2022Нужно ли писать в учетной политике об особенностях амортизации основных средств, бывших в эксплуатации
Основное средство, относящееся к амортизируемым, не перестает быть таковым, даже если вы купили бывшее в эксплуатации. В налоговом учете и подержанное ОС нужно амортизировать. Для него тоже нужно определить первоначальную стоимость и срок полезного использования. Правила установлены НК, а что писать в учетной политике?

Доначисления при повторной проверке19.05.2022Доначисления при повторной проверке
Во время очередной выездной проверки ревизоры пришли к выводу, что компания неправильно рассчитывает налог, хотя во время других контрольных мероприятий, проходивших в компании до этого, нарушений не было. Ольга Тараканова, налоговый консультант, руководитель проектов по ТЦО департамента «Финансовое консультирование, аудит и МСФО» КСК ГРУПП по просьбе журнала «Расчет» изучила материалы дела.

Удержание алиментов на детей: шпаргалка с правилами 2022 года19.05.2022Удержание алиментов на детей: шпаргалка с правилами 2022 года
Бухгалтерия организации на основании исполнительного документа обязана удерживать с заработной платы работника алименты на несовершеннолетних детей.

Оплата без ККТ на карту сотрудника не спасет от штрафа19.05.2022Оплата без ККТ на карту сотрудника не спасет от штрафа
Компании, у которых проходят единичные платежи от физлиц, не торопятся с покупкой и регистрацией онлайн касс. Как вариант, некоторые проводят оплату через карты работников. Это не спасает от штрафов, если факт оплаты за товары или услуги будет доказан.

Отпуск совместителя: о чем нужно помнить?19.05.2022Отпуск совместителя: о чем нужно помнить?
Совместитель имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. При этом нужно учесть некоторые нюансы при предоставлении отпуска совместителю.

Перевод совместителя на основное место работы и обратно19.05.2022Перевод совместителя на основное место работы и обратно
Совместитель по согласованию с работодателем может быть переведен на основное место работы в эту же компанию. Такое перевод возможен только после увольнения совместителя с прежнего основного места работы.

Работа с прослеживаемыми товарами: как избежать ошибок в документах?19.05.2022Работа с прослеживаемыми товарами: как избежать ошибок в документах?
При работе с прослеживаемыми товарами могут быть допущены нарушения. В настоящее время штрафов за ошибки нет, но они начнут взиматься с 1 июля 2022 года. О том, чтобы не допускать ошибок, лучше позаботиться уже сейчас.

Верховный суд заступился за «дистанционщицу», уволенную по соглашению сторон вместо сокращения19.05.2022Верховный суд заступился за «дистанционщицу», уволенную по соглашению сторон вместо сокращения
По сути, Верховный суд РФ только начал формировать судебную практику  по спорам между работодателями и дистанционными сотрудниками. И надежд, что формироваться она будет в пользу работодателей, крайне мало. Так, гражданская коллегия ВС запретила ограничивать право дистанционного работника на гарантии и компенсации при увольнении по инициативе работодателя.

Документы при трудоустройстве гражданина ЕАЭС18.05.2022Документы при трудоустройстве гражданина ЕАЭС
Граждан из стран ЕАЭС можно принимать на работу без учета ограничений по разрешенной доле иностранных работников.

Новые льготы для ИТ18.05.2022Новые льготы для ИТ
Несколько последних месяцев государство регулярно вводит дополнительные меры поддержки бизнеса, работающего в цифровом секторе экономики. Наиболее существенными оказались льготы, созданные в марте этого года, но не прошло и нескольких месяцев – и власти предлагают для ИТ-компаний новые преференции. Алексей Поткин, юрисконсульт отдела налогового консультирования КСК ГРУПП, рассказал журналу «Расчет» о предложении Минцифры.

В НК РФ изменили правила для уточненных налоговых деклараций18.05.2022В НК РФ изменили правила для уточненных налоговых деклараций
Федеральный закон от 1 мая 2022 г. № 120-ФЗ  внес изменения в часть 1 НК РФ. В частности, в статью 81 о внесении изменений в налоговую декларацию. Уточненка в любом случае должна быть принята налоговым органом. Если правила соблюдены, в установленный срок она должна быть подвергнута камеральной проверке. По результатам расчеты налогоплательщика с бюджетом должны быть скорректированы.


<<Предыдущая страница394395396397398   Следующая страница  >>