111222
Долгое время Минфин придерживался достаточно либеральной политики. Так, согласно статье 4 Закона от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» вплоть до 1999 года компаниям предписывалось лишь вести учет аффилированных лиц (физических или юридических лиц, которые участвуют в капитале этих организаций и могут оказать влияние на их деятельность). Причем данная обязанность лежала лишь на акционерных обществах. Учет велся в виде списка, где содержались сведения:
Такой порядок был утвержден Постановлением ФКЦБ от 30 сентября 1999 г. № 7 «О порядке ведения учета аффилированных лиц и представления информации об аффилированных лицах акционерных обществ».
В 2000 году в целях исполнения программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, на базе МСФО № 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» было разработано и уверждено ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах» (Приказ Минфина от 13 января 2000 г. № 5н). Данное положение должны были использовать акционерные общества за исключением кредитных организаций и субъектов малого предпринимательства, определенных Федеральным законом от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Кроме того, при составлении списка аффилированных лиц надо было учитывать исключения, отраженные в п. 9 ПБУ 11/2000.
Итак, согласно требованиям принятого ПБУ, на подотчетные организации возлагалась необходимость раскрывать данные о любых операциях, сторонами которых выступают фирма и аффилированное лицо, связанные передачей каких-либо активов или обязательств (покупка либо продажа имущества, акций, долей, аренда имущества, выдача либо получение займов, предоставление гарантий и залогов и т. д.) В соответствии с новыми правилами, в состав предоставляемой фискалам информации входили описание характера взаимоотношений с аффилированным лицом, виды операций с его участием, объем сделок каждого вида, стоимостные показатели по незавершенным операциям на конец отчетного периода, а также использованные методы определения цен по каждому виду сделок. Причем, если над фирмой осуществлялся контроль другим лицом, то характер отношений между ними отражался в бухгалтерской отчетности независимо от наличия совместных операций. Если речь шла не о контроле, а о влиянии на деятельность, то при отсутствии сделок раздел об афилированных лицах в пояснительной записке к бухгалтерскому отчету мог отсутствовать.
Конечно, утвержденные требования ПБУ 11/2000 были больше, и в значительной степени соответствовали сложившейся обстановке, чем правила 1999 года, но прошло еще восемь лет, и они постепенно утратили свою актуальность. Вновь настало время перемен.
Конечная цель реформ национальной бухгалтерской практики состоит не только в унификации систем бухгалтерского учета разных стран. Основная их задача — принять такие ПБУ, которые обеспечивали бы прозрачность предпринимательской деятельности и отражали реальную экономическую ситуацию. Это поможет пользователям бухгалтерской отчетности принимать верные, обоснованные решения.
Интерес к аффилированным лицам вызван именно их значительным влиянием на организацию, ее деятельность, а также вытекающими из этого последствиями (налоговыми, финансовыми и т. д.) Кроме того, заинтересованные в отчетности лица должны понимать, в какой степени результат хозяйственной деятельности зависит от работы персонала и разного рода сотрудничества, а в какой степени — от внешних факторов.
Итак, в результате всех трансформаций, корректировок и дополнений 29 апреля 2008 года взамен ПБУ 11/2000 бухгалтеры получили новое положение по бухучету «Информация о связанных сторонах» (ПБУ 11/2008). Документ выпущен на основе приказа Минфина от 29 апреля 2008 г. № 48н. Применяться новое положение будет лишь со следующего года, когда настанет время готовить годовую отчетность за 2008 год.
В ПБУ 11/2008, как и прежде, отражается порядок раскрытия информации об операциях, однако нормы стали несколько жестче, да и «подконтрольная» аудитория существенно расширилась. Исполнять требования нового положения должны все коммерческие организации, кроме кредитных учреждений и субъектов малого предпринимательства, которые не публикуют свою отчетность (п. 1, п. 3 ПБУ 11/2008). В случае подготовки отчетной документации для внутренних целей компании, для государственного статистического наблюдения, для предоставления ее кредиторам, и в других подобных случаях нормы ПБУ не нужно применять (п. 2 ПБУ 11/2008).
Несколько изменился перечень действий, признаваемых операциями между связанными сторонами. В частности, из него был исключен пункт о передаче результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а раздел, касающийся предоставления/получения гарантий и залогов, теперь предполагает все способы обеспечения обязательств, установленные ст. 329 ГК (п. 5 ПБУ 11/2008).
Кроме того, в принятом ПБУ 11/2008 более не фигурирует положение, разрешающее при определенных условиях не раскрывать информацию об операциях между аффилированными лицами. Ранее это было возможно, например, когда материнскому обществу принадлежало 100% уставного капитала дочерней организации, либо когда стороны входили в группу взаимосвязанных операций, а также в других случаях, регламентированных п. 9 ПБУ 11/2000.
Пункт 12 ПБУ 11/2008 устанавливает обязательный характер отражения следующих видов вознаграждений, выплачиваемых основному управленческому составу. Это — краткосрочные вознаграждения, то есть все выплаты, произведенные за отчетный период и в течение 12 месяцев после отчетной даты: оплата труда, начисленные на нее налоги, обязательные платежи в бюджеты и внебюджетные фонды, оплачиваемый отпуск, оплата лечения, медицинского обслуживания, коммунальных услуг и т. п., платежи в пользу основного управленческого персонала;
В самом названии ПБУ содержится загадочное понятие «связанные стороны». По своей сути оно мало чем отличается от «аффилированных сторон», то есть речь также идет о лицах — физических и юридических — способных оказывать влияние на деятельность фирмы. Однако понятие «связанные стороны» оказалось гораздо шире. Им охватываются и аффилированные лица, определяемые в соответствии с Законом РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1, и стороны совместной деятельности в лице фирмы и индивидуального предпринимателя — несмотря на то, что порядок раскрытия этой информации достаточно подробно регулируется ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности». Здесь необходимо заметить, что наличие двух ПБУ, регулирующих одни и те же отношения, вовсе не обязывает бухгалтера дублировать информацию в разных разделах пояснительной записки. Также связанными сторонами считаются организация и негосударственный пенсионный фонд, действующий в интересах персонала этой организации или другой фирмы, которая, в свою очередь, является связанной стороной этой компании (п. 4 ПБУ 11/2008).
внимание
Из новой редакции ПБУ 11/2008 исключено положение, которое разрешало в некоторых случаях не раскрывать информацию об операциях между аффилированными лицами.
Сравнивая новое положение с ПБУ 11/2000, можно с уверенностью выделить ряд наиболее важных изменений. Прежде всего, в ПБУ 11/2008 четко прописано, каким образом возникает такой характер отношений между связанными сторонами, как «значительное влияние». Как следует из разъяснений, о значительном влиянии речь идет тогда, когда физическое/юридическое лицо может участвовать в принятии фирмой решений в силу участия в ее уставном (складочном) капитале, положений учредительных документов, заключенного соглашения, участия в наблюдательном совете и при других обстоятельствах, но не котролирует ее (п. 8 ПБУ 11/2008).
Изменился и состав информации, которую необходимо раскрывать. В частности, добавилась обязанность по отображению сведений, касающихся условий и сроков осуществления (завершения) расчетов по операциям, формы расчетов, величины образованных резервов по сомнительным долгам, величины списанной дебиторской задолженности и других долгов, недоступных к взысканию. В то же время отпала необходимость описывать использованные методы определения цен по каждому виду операций со связанными сторонами (п. 10 ПБУ 11/2008).
Кроме этого, п.11 нового положения обязывает работников учета компоновать информацию о связанных сторонах в определенных подпунктах раздела пояснительной записки. ПБУ установлен следующий состав таких групп: основные и дочерние общества (товарищества), преобладающие и зависимые организации, участники совместной деятельности, основной управляющий персонал фирмы, составляющей отчетность, и другие связанные стороны. Отметим, что нормы ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» предполагали размещать соответствующую информацию в отдельном разделе пояснительной записки. Теперь четкое выделение подраздела об участниках совместной деятельности снимает вопрос о месте расположения этой информации (п. 14 в ПБУ 11/2008).
Новые требования по раскрытию информации об основном управляющем персонале организации, пожалуй, больше всего всколыхнули общественность. Теперь к такому персоналу относятся не только члены совета директоров (наблюдательного совета) или другого коллегиального органа управления, но и члены исполнительного коллегиального органа и лица, осуществляющие полномочия исполнительного единоличного органа, но и их заместители, а также руководители всех управленческих отделов. Иными словами, все те, кто отвечает за вопросы планирования, руководства и контроля над деятельностью фирмы (п. 11 ПБУ 11/2008). Итак, согласно п. 12 нового Положения, начиная с годовой отчетности за 2008 год, придется раскрывать сведения о размерах всех вознаграждений, выплачиваемых организацией своему основному управленческому составу. Отображать выплаты надо будет как в совокупности, так и отдельно по каждому виду вознаграждения.

Если бухгалтер заболел, как сдать отчетность и чего ожидать от ИФНС?
С 1 июля 2026 года СФР освободил бухгалтеров от подачи лишних документов для расчета пособий
Учитывать ли командировочные при расчете отпускных
Нужно ли работнику выдавать расчетный листок при выплате отпускных?
Платежки на алименты в 2026 году: пошаговая инструкция и новый чек-лист
Депозит и депозиты: как работают банковские вклады и как выбрать подходящий вариант
Принято новое постановление о классификации объектов НВОС
С 1 июля 2026 года при импорте товаров из ЕАЭС обеспечительный платеж обязателен
Владельцы групп в «ВК» заработали 1,4 млрд рублей на рекламе в I полугодии
Минфин упразднил старую форму единой (упрощенной) налоговой декларации