111222

Как учесть переплату по земельному налогу и нужна ли уточненка

Вчера, 11:10  |     |   Налоги  |   0Оставить комментарий
Если выявлена излишняя уплата земельного налога и подано заявление на его перерасчет, корректировать прошлые налоговые декларации по налогу на прибыль не нужно. Излишне уплаченная сумма земельного налога, которую ранее учли в расходах, не считается ошибкой в расчете налога на прибыль.
Как учесть переплату по земельному налогу и нужна ли уточненка

Дело в том, что, когда бухгалтерия изначально платила земельный налог, эта сумма была правомерно включена в расходы. Это не было ошибкой. Обнаружение переплаты и подача заявления на перерасчет – это новое обстоятельство.

По мнению Минфина, если в одном из прошлых периодов земельный налог был завышен, в налоговом учете ошибки не возникнет. Излишне начисленную следует включить во внереализационные доходы в периоде корректировки. Трогать «старую» базу по прибыли не нужно.

Пунктом 1 статьи 54 НК РФ установлено, что бухгалтерия исчисляет налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и, или на основе иных документально подтвержденных сведений.

Когда невозможно определить периода совершения ошибок перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за тот период, в котором выявлены ошибки. Бухгалтерия вправе пересчитать налоговую базу и суммы налога за тот период, в котором ошибки. Также и в тех случаях, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога. В исключение НК РФ выделены ситуации, когда размеры налоговых ставок по налогу в периоде совершения ошибки и обнаружения существенно разнятся.

Однако, ссылаясь на позицию Президиума ВАС РФ (постановление от 17.01.2012 № 10077/11), в Минфине подчеркнули, что излишнее исчисление налогов (в том числе из-за неприменения льготы) не считается ошибкой при расчете налога на прибыль организаций.

Дело в том, что первоначально уплаченная сумма земельного налога соответствовала требованиям статьи 252 НК РФ и правомерно включалась в прочие расходы по подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Учет в составе расходов первоначально исчисленной суммы земельного налога нельзя квалифицировать как ошибочный. Стало быть, при подаче «уточненок» в связи с излишней уплатой земельного налога такую корректировку в «прибыльных» целях надо рассматривать как новое обстоятельство. В результате него возникнет внереализационный доход текущего отчетного (налогового) периода (письмо от 31.07.2020 № 03-03-07/67349).

Другими словами, корректировка налоговой базы по земельному налогу должна рассматриваться как новое обстоятельство, а не допущенная ошибка. Поэтому излишне уплаченную в предыдущем налоговом периоде сумму земельного налога следует учесть в составе внереализационных доходов в том периоде, когда обнаружена переплата.

Если в периоде завышения земельного («имущественного» или какого-то другого) налога компания была на общем режиме, а в периоде корректировки уже на «упрощенке», переход на спецрежим принципиального влияния не окажет – организация увеличит на сумму переплаты УСН-доходы (письмо Минфина России от 30.08.2019 № 03-11-06/2/66836).

Выводы

При получении перерасчета (излишне уплаченной суммы) земельного налога в последующем периоде у организации возникает внереализационный доход текущего отчетного (налогового) периода. Уменьшать расходы прошлых лет на сумму переплаты не нужно.

Возвращенную или зачтенную сумму излишне уплаченного земельного налога придется учесть в доходах того периода, когда было подано заявление о перерасчете.

Соответственно, сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, если организация в прошлом году занизила базу из-за переплаты земельного налога не нужно.

Бухгалтерия.ру Источник материала
137 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий