111222

Памятка для тех, кто бессимптомно болеет COVID-19 или переносит болезнь легко

27.01.2022   |   Кадры  |   0Оставить комментарий
Часто работники не знают, как себя вести, если дома кто-то заболел, на себе они не ощущают никаких признаков болезни, но при этом получили положительный ПЦР-тест.  Вопросов много: как оформлять больничный, сколько дней оставаться на изоляции. Минздрав разработал на этот счет рекомендации. Мы приводим письмо Минздрава, из которого вы можете сделать памятку для своих работников.
Памятка для тех, кто бессимптомно болеет COVID-19 или переносит болезнь легко

Минздрав России в письме от 26.01.2022 № б/н выпустил памятку для россиян, которые получили положительный тест на короновирус, но болезнь у них протекает бессимптомно и легко.

ПАМЯТКА для работников о том, как действовать в случае бессимптомного или легкого течения COVID-19 и ОРВИ

Действия, при наличии ОРВИ и, или положительного теста на коронавирус, в первую очередь зависят, от того входите вы в группу риска или нет. Далее нужно следить за симптомами и обращаться к врачам в случае развития болезни.

Вы относитесь к группе риска, если:

  • возраст 60 лет и старше;
  • есть хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболеваниям почек и печени, иммунодефицитные состояния);
  • есть избыточный вес.

Для тех, кто вакцинировался или переболел COVID-19 менее 6 месяцев назад, не относится к группе риска и получил положительный результат теста на SARS-CoV-2 (COVID-19).

Нет никаких симптомов

В этой ситуации лечение не требуется, но необходима самоизоляция. Вы можете получить листок нетрудоспособности дистанционно.

Рекомендуется контролировать температуру не реже 1 раза в сутки.

Для тех, кто вакцинировался или переболел COVID-19 менее 6 месяцев назад, не относится к группе риска, не получил положительный результат теста на SARS-CoV-2 (COVID-19), но имеет симптомы ОРВИ.

Появились симптомы ОРВИ

  • кашель,
  • насморк,
  • першение или боль в горле,
  • однократное повышение температуры не выше 37,50С,

Ваши действия, если появились симптомы заболевания:

  1. Оставайтесь дома.
  2. Если нужно открыть больничный или получить справку для ребенка позвоните в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники. Листок нетрудоспособности и справка будут оформлены.
  3. Если Вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы.
  4. Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа).
  5. Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела).
  6. Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки.
  7. При возможности измеряйте пульсоксиметром уровень насыщение крови кислородом 2 раза в день (нормальные значения - не ниже 95- 96%).
  8. Не запрещено использование противовирусных препаратов, каплей или спрев в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача.
  9. При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.
  10. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача.
  11. При повышении температуры до 38,00С и выше Вы можете принять жаропонижающие препараты.
  12. Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.

ВАЖНО: не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний.

Для тех вакцинировался против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели менее 6 месяцев назад, относится к группе риска и получил положительный тест на COVID-19.

Нет никаких симптомов

Ваши действия, если симптомы заболевания отсутствуют:

  1. Оставайтесь дома.
  2. Если Вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты, маски или респираторы должны носить все домочадцы.
  3. Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа).
  4. Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела).
  5. Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки.
  6. При возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром 2 раза в день (нормальные показатели пульсоксиметрии - не ниже 95-96%).
  7. Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача.
  8. При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.
  9. Препараты, которые Вам были назначены на регулярной основе необходимо продолжить принимать в той же дозировке.
  10. Лечение Вам назначит медицинский работник.

Появились симптомы ОРВИ

Симптомы ОРВИ:

  •  кашель;
  • насморк;
  • першение или боль в горле;
  • повышение температуры выше 38,00С.

Ваши действия, если появились симптомы заболевания:

Позвоните в call-центр Вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

 ВНИМАНИЕ! При появлении: - одышки (чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, боль за грудиной) и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%; - повышения температуры выше 38,00С. Необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Бухгалтерия.ру Источник материала
2953 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий