11122213
Чтобы использовать УПД для вычета НДС, в нем надо указать статус «1».
Однако, этот статус означает, что документ используется и как счет-фактура и как передаточный документ, например, акт по договору. То есть его могут использовать одновременно в целях бухучета, для исчисления налога на прибыль и для того, чтобы принять к вычету НДС.
Статуса для использования УПД только в качестве счета-фактуры не предусмотрено. На это обратила внимание ФНС в письме от 22.08.2018 № АС-4-15/16298@.
Поэтому, если вы хотите использовать только счет-фактуру, а первичный документ вам не нужен, то для оформления хозяйственной операции УПД не подойдет. В таком случае оформляйте обычный счет-фактуру по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.
УПД должен быть правильно оформлен. А поскольку он применяется и как первичный документ, и как основание для вычета, надо одновременно заполнить все реквизиты, которые установлены в качестве обязательных для:
Только в таком случае УПД со статусом «1» можно использовать одновременно как в целях исчисления налога на прибыль, так и расчетов с бюджетом по НДС.
УПД со статусом «2» можно использовать только в качестве первичного документа.
В таком случае в нем не надо заполнять показатели, установленные в качестве обязательных исключительно для счета-фактуры:
При этом, если фирма на УСН применяет УПД со статусом «2», который имеет в своем названии слово «счет-фактура», то она не должна ни исчислять, ни уплачивать НДС.
УПД со статусом «2» удобен при отгрузке комитентом товаров комиссионеру. В таком случае это будет первичный документ на передачу ценностей комиссионеру без перехода права собственности на них.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

До 01.09.2026 нужно переоформить КЭП
Как перейти на «авансовое» уведомление по НДС и взносам с 1 сентября 2026 года
К каким доходам нельзя применить налоговые вычеты?
Наличные по-новому: что изменится в работе с банкоматами с 1 октября 2026 года
Увольнение за хищение: новые основания с 1 сентября 2026 года